Российская Информационная Сеть
20 мая, 15:20

Киев оборвал военную кооперацию с Россией

Киев оборвал военную кооперацию с Россией Киев разрывает военно-техническое сотрудничество с Москвой, существовавшее последние 22 года. По его мнению, Россия на данный момент представляет угрозу безопасности и территориальной целостности Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о официальном и окончательном разрыве сотрудничества с РФ в оборонной сфере. "Мы прекращаем действие соглашения, подписанного в 1993 году, о военно-техническом сотрудничестве с РФ", - объявил он на заседании правительства. Согласно заявлению Яценюка, Россия на данный момент - страна-агрессор, которая несет опасность для украинского государства и его территориальной целостности, передает ТАСС.

Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве было подписано 22 года назад. Тогда Москва и Киев пришли к соглашению хранить и развивать кооперированные связи при разработке и производстве военной продукции, воплощать в жизнь ее обоюдные поставки, оказывать услуги военного назначения. Помимо всего этого, соглашение о ВТС предусматривало, что военная продукция и информация о ней не могут быть переданы жителям других стран без согласия их начального владельца.

После крымских событий в минувшем году Украина временно остановила отгрузки в Российскую Федерацию товаров военного назначения. Уже в середине июня этого же года президент державы Петр Порошенко полностью запретил сотрудничество с Москвой в области военно-промышленного комплекса. Исключение было сделано только для космической техники, поставляемой в рамках международных договоров для мирного исследования космоса.

После распада СССР на Украине осталось большое количество компаний военно-промышленного комплекса, тесно интегрированных с русской оборонкой. Например, Украине досталась практически тридцать процентов компаний и конструкторских бюро ракетной и авиационной отраслей Советского Союза.

nbsp;RIN 2000-