Российская Информационная Сеть
21 мая, 10:59

Владивосток и Китай свяжет "Сапсан"

Владивосток и Китай свяжет "Сапсан" Провинция КНР предлагает запустить высокоскоростную железную дорогу до Владивостока. Руководитель Приморья заинтересовался проектом и хочет обсудить данный вопрос главой РЖД.

На встрече губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и первого секретаря комитета Коммунистической партии Китая провинции Цзилинь КНР Баинь Чаолу. Стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества. А именно китайской стороной была затронута тема транспортных коридоров.

Руководитель отечественного региона подчеркнул, что Россия и Китай традиционно считаются партнерами, а в последнее время это взаимодействие усиливается с каждым днем. Согласно заявлению Миклушевского, в частности, приграничные местности играют главную роль в развитии этого двустороннего сотрудничества государств, рассказывается на вебсайте администрации края.

В связи с этим, он поддержал идею китайского адепта о строительстве высокоскоростной железной дороги до Владивостока по типу "Сапсана". "У нас есть идея выстроить скоростную железную дорогу до Владивостока. К августу мы уже запустим участок до Хуньчуня. Ежели в сочетании нам получится его продлить, то это будет 1-ая высокоскоростная трансграничная магистраль между РФ и Китаем", - заявил Баинь Чаолу.

Услышав похожее предложение, губернатор приморья подчеркнул, что хочет провести надлежащие переговоры с главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным. Кроме того, чтобы зафиксировать собственные намерения о сотрудничестве, обозначенные в процессе разговора, стороны подписали Протокол переговоров.

Заметим, что кроме железной дороге в ходе встречи дискуссировались и прочие не мало главные вопросы. Так, к примеру, стороны рассмотрели перспективы инвестиционного сотрудничества. Устанавливается, что в большей степени речь идет о проектах в сфере транспортно-логистического комплекса, деревообработки и сельского хозяйства.

Кроме того обсуждались уже реализованные проекты. "Реализуемые в крае проекты, бесспорно, приковывают внимание государств северо-восточной Азии. Мы как соседи воодушевлены вашими проектами развития. Мы видим, как быстро и эффективно вы и ваша команда реализовываете намеченное", - отметил 1-ый секретарь комитета КПК провинции Цзилинь.

nbsp;RIN 2000-