Российская Информационная Сеть
21 мая, 11:20

Евросоюз провалил "Восточное партнерство"

Евросоюз провалил "Восточное партнерство" Евросоюз запустил собственную программу "Восточное пространство" чтобы попытаться вывести державы бывшего Советского Союза из под влияния России.

Время и реальная политическая обстановка во всем мире, впрочем, продемонстрировали, что европейские политические деятели ни на шаг не приблизились к исполнению собственной задачи.

Саммит "Восточного партнерства" в Риге должен лишь лишний раз продемонстрировать крах европейской затеи по выведению государств бывшего Советского Союза из под влияния РФ. Энтузиазм к нему, судя по всему, утратили как адепты приглашенных стран, так и сами европейские госслужащие.

Евросоюз не может предложить приглашенным к участию государствам - Азербайджану, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины - ничего, кроме неопределенных обещаний о возможной в свое время в дальнейшем политической и финансовой интеграции. Более того, даже Тбилиси и Киев, которые из всех гостей события настроены более проевропейски, не получат практически никаких обязательств условно вступления в союз.

Немалым ударом по европейским амбициям стала твердая позиция России в отношении украинского кризиса. Также, Белоруссия и Армения вступили в Евразийский финансовый союз, который европейские госслужащие воспринимают не иначе как прямым конкурентом для собственной структуры.

И сейчас Евросоюз должен определиться, что ему делать дальше - усилить работу по "Восточному партнерству", чтобы программа, начатая еще в 2009 году принесла хоть какие-нибудь плоды, или же без лишнего шума свернуть ее бесповоротно. Впрочем ежели прежние республики Советского Союза продолжат утрачивать энтузиазм к европейской интеграции, решение будет принято за европейцев.

Главную роль в судьбе программы играет помимо прочего Россия, из под влияния которой европейцы и желают вывести иные державы. "Евросоюз никогда не позволит, чтобы 3-я сторона устанавливала ему как выстраивать политику в отношении иных стран. И все же, в дальнейшем мы будем действовать более осторожно в отношении России. Вполне вероятно, у нас не было достаточно аккуратности, не хватило широты мнений и предварительного обсуждения", - цитирует The Guardian высокопоставленного европейского госслужащего.

Кроме того стало известно, что Азербайджан потерял интерес к "Восточному партнерству" - президент державы Ильхам Алиев проигнорирует саммит. А пребывание адептов Белоруссии и Армении носит формальный характер, т.к. членство в Евразийском союзе закрывает для них полномочия для финансовой интеграции в Европу.

Также, стало известно, что Минск и Ереван категорически отказались подписывать итоговую декларацию саммита, потому что в ней находится осуждение воссоединения России и Крыма, передает Reuters. Именно для них будет подготовлен компромиссный вариант документа, который должен будет учесть мнение всех представленных на саммите стран.

Саммит "Восточного партнерства" проходит в Риге с 21 по 22 мая. Некоторые державы возлагали на него великие ожидания, но специалисты убеждены, что практически никаких существенных соглашений в процессе встречи принято не будет. Не говоря уже о том, что, форум может только лишний раз подчеркнуть крах программы, созданной европейцами для переманивания прежних государств Советского Союза в собственную сферу влияния.

nbsp;RIN 2000-