Российская Информационная Сеть
21 мая, 12:48

Найдена неизвестная рукопись Андерсена

Найдена неизвестная рукопись Андерсена Уникальную находку осуществил обладатель замка Кнутенборг на острове Лолланн на юге Дании. Он выявил неведомую рукопись всемирно знаменитого сказочника Ханса Кристиана Андерсена.

Речь идет о первом черновике сказки "Психея" с поправками и добавлениями автора, датированном 1861 годом. 1 из основных специалистов в области жизни и творчества писателя из Музея Андерсена в Оденсе Эйнар Стиг Аскгор нарек находку сенсационной. Иной эксперт, Йоханнес Неррегор Франдсен, подчеркнул, что данный автограф - "неотъемлемая часть датского и мирового культурного достояния". Согласно его заявлению, внесенные в текст рукой автора исправления превращают его в особо ценную находку, сообщает ТАСС.

Такой взнос в мировую культуру сделал хозяин замка Кристофер Кнут, решивший привести в порядок архивы скончавшегося отца. Андерсен поддерживал контакты с семьей Кнут и, по всей видимости, презентовал ей рукопись. Впрочем каким образом она оказалась в замке, остается неизвестным, поскольку свидетельств присутствия сказочника в Кнутенборге нет. Сейчас Кристофер Кнут по закону является обладателем рукописи, впрочем он пока не рассказал, как распорядится оригинальным документом.

Добавим, что последнее открытие, связанное с творчеством знаменитого датского сказочника, было создано в 2012 году. Тогда занимавшийся генеалогическими исследованиями историк-любитель ненароком выявил в Национальных архивах Дании первую сказку Андерсена "Сальная свеча" (1822-1826 годы).

nbsp;RIN 2000-