Российская Информационная Сеть
21 мая, 14:21

США запустили в космос секретный шаттл

США запустили в космос секретный шаттл Американские ВВС вывели на орбиту экспериментальный беспилотный космический корабль. Шаттл пробудет в космосе в течение 5 лет, но о его миссии известно слишком мало.

В США с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) начался мини-шаттл X-37B, рассказывается на веб-сайте NASA. Космический корабль был доставлен на орбиту при помощи ракеты-носителя Atlas V и пробудет там в течение 5 лет. При всем при этом многие составные части путешествия шаттла хранятся в секрете.

Командир исследовательской лаборатории ВВС генерал-майор Том Масиелло объявил, что шаттл должен будет опробовать широкий диапазон технологий таких, как мониторинг погоды, предостережение о ракетном нападении и отточенность навигации, сообщает The Guardian. Кроме того ведомо о том, что X-37B должен будет выяснить новый электрический движок, описанный как "электрическая силовая установка". Известно помимо прочего, что усовершенствованная модель космического корабля будет потреблять меньше горючего, что, соответственно, понизит издержки на его сервис.

Адепт ВВС капитан Кристофер Хойлер, объявил, что миссия шаттла "не может быть раскрыта", но корабль она будет способствовать "развитию многоразовых космических средств передвижения". До этого момента, в течении многих лет Пентагон опровергал, что экспериментальный мини-шаттл способен скрупулезно исполнять какие-то суровые задачи.

С 2010 года США совершил уже 3 запуска аппатов серии X-37В, возведенных фирмой Boeing. Основной миссией мини-шаттла считается возможность доставки не очень больших грузов в космос, а также разведывательная деятельность. Последняя задача, стартовавшая в начале декабря 2012 года, продолжалась рекордные 675 суток.

nbsp;RIN 2000-