Российская Информационная Сеть
22 мая, 13:47

Киев размораживает конфликт в Приднестровье

Киев размораживает конфликт в Приднестровье После государственного переворота Украина стала угрозой для стабильности и прочих государств Восточной Европы. Так, не так давно произошедшее решение Верховной рады порвать все договоры по военно-техническому сотрудничеству с Российской Федерацией может привести к эскалации обстановки в Приднестровье.

Украина, которая не принимала участия ни в зарождении, ни в ликвидации противоборства в Приднестровье, собственными действиями все таки может повлиять на течение инцидента. Легкомысленное решение Верховной рады о запрете транзита военных грузов через украинскую территорию может привести к эскалации обстановки в регионе, считают специалисты.

"Как известно, власти Молдавии часто говорили о неэффективности миротворческой миссии в Приднестровье, предлагали скорректировать формат миссии, сделать ее гражданской. Запрет Украины на транзит в Приднестровье может послужить предлогом для перемены миротворческого формата в Приднестровье либо вообще его прекращения", - цитирует "Интерфакс" координатора Управления генеральных инспекторов Минобороны генерала армии Юрия Якубова.

Опасаться настоящего снижения готовности отечественных миротворческих сил обеспечивать порядок и мир на территории, оказавшейся в их зоне ответственности, но, не стоит. "При любой ситуации министерство обороны, Генеральный штаб будут находить решения для обеспечения русского контингента, включая миротворцев, всем нужным", - утвердил Якубов.

У русского оборонного ведомства есть шансы по доставке нужных грузов даже в условиях неконструктивной позиции Запада. "В настоящий момент, когда Украина прервала все соглашения с РФ в области ВТС, включая транзит грузов через украинскую местность, министерству обороны ничего не остается, как гарантировать всем нужным отечественные формирования по воздушному мосту, при помощи самолетов военно-транспортной авиации", - сообщил координатор Управления генеральных инспекторов Минобороны.

Ранее президент Украины Петр Порошенко прямо заявлял, что намерен разморозить инцидент в Приднестровье. "Отдельное внимание мы уделили событиям в Республике Молдова, например в ее Приднестровском районе, и пришли к соглашению о координации наших действий по Приднестровью чтобы способствовать размораживанию инцидента и посодействовать суверенной и свободной Молдове возобновить собственную территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион в Молдову", - повествовал он по результатам встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Припомним, 21 мая проголосовала за разрыв военного сотрудничества с РФ. Например, было разорвано соглашение о транзите по территории Украины русских воинских формирований на территорию Молдавии. В перспективе это может осложнить ротацию отечественного миротворческого контингента, а также вызвать затруднения с обеспечением воинских формирований всем нужным.

Зона безопасности была сотворена на берегах Днестра согласно с молдавско-российским соглашением от 21 июля 1992 года. Контроль над обстановкой в регионе осуществляют трехсторонние миротворческие силы (Молдавии, России и Приднестровья), которые подчиняются Объединенному армейскому командованию.

nbsp;RIN 2000-