Российская Информационная Сеть
25 мая, 11:21

Новосибирцы определили кандидатов на выборы

Новосибирцы определили кандидатов на выборы Более тысячи человек приняли решение попытать собственные силы в политической борьбе и выдвинули собственные кандидатуры на праймериз (предварительное народное голосование) в преддверии выборов депутатов регионального законодательного собрания и парламента Новосибирска. Выборы состоятся 13 сентября 2015 года.

Свыше тысячи человек выдвинули собственные кандидатуры на праймериз по отбору кандидатов для участия в выборах депутатов законодательного собрания Новосибирской области и городского парламента Новосибирска. Инициатором проведения народного голосования стали областные публичные организации.

Как сообщил председатель оргкомитета Юрий Бернадский, обитатели области проявили большой энтузиазм к подготовительным выборам. "Более тысячи человек выдвинули собственные кандидатуры на выборы в законодательное собрание и городской совет, а в самом голосовании приняли участие около 243 тыс. человек, другими словами более 11% избирателей региона", - передает ТАСС его слова.

Инициатор праймериз объявил, что "уже на данный момент можно говорить, что своей цели народное голосование достигло, выявив новейших фаворитов публичного мнения, и в этом можно удостовериться, посмотрев подготовительные итоги на нашем веб-сайте". Кроме "Единой России", которая обычно проводит праймериз для отбора претендентов на выборы, в народном голосовании участвовали адепты социальных организаций и прочих политических партий.

Политолог Константин Калачев припомнил, что "операция предварительного голосования в "Единой России" исполняется с 2006 года; организатором данного нововведения был Вячеслав Володин, который тогда считался секретарем президиума Генсовета партии (ныне 1-ый замглавы администрации президента России - прим. Дней.Ру". "Преимущественно это был внутрипартийный формат, который вышел на совершенно другой, надпартийный, уровень", - заявил специалист, пояснив, собственно "это считается "защитой" настоящих фаворитов от кулуарных решений, когда их, несмотря на итоги, задвигали на не проходные места".

Согласно его заявлению, традиционным примером в этом смысле считается "история Евгения Урлашева, который победил в праймериз, но не был выдвинут "Единой Россией". Как известно, после победы в подготовительном голосовании он "пошел как самовыдвиженец на выборах в Ярославле, и, как известно, выиграл".

О производительности подготовительного голосования, отметил политолог, заявляет и то, что и оппозиция начинает внедрять похожий принцип подбора претендентов. По достоверным сведениям Центризбиркома, в единый день голосования, 13 сентября, должны пройти выборы законодательных органов 11 регионов, глав 21 региона, городских дум и советов 25 административных центров субъектов федерации.

nbsp;RIN 2000-