Российская Информационная Сеть
25 мая, 15:44

В Малайзии нашли 139 могил мигрантов

В Малайзии нашли 139 могил мигрантов В Малайзии на границе с Таиландом отыскали 139 могил, в которых приблизительно пребывают останки мигрантов. Захоронения находятся в 28 лагерях контрабандистов, перевозящих нелегалов. Об этом рассказывает BBC News ссылаясь на малайзийскую полицию.

Могилы были найдены в середине мая. Согласно заявлению крупнейшего инспектора полиции Малайзии Халида Абу Бакара (Khalid Abu Bakar), в некоторых из них могут быть захоронены по нескольку человек. Ведется эксгумация тел, чтобы установить персоны погибших. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак (Najib Razak) объявил, что он серьезно взбудоражен в следствии обнаружения захоронений, "приблизительно относящихся к контрабанде жителей нашей планеты".

В начале апреля на местности Таиланда неподалеку от малайзийской границы были обнаружены 10-ки могил, а также лагеря контрабандистов, перевозящих мигрантов. После чего Бангкок принял строгие меры против перевозчиков, и им пришлось применять морские пути для транспортировки нелегалов.

Немалая часть мигрантов, отправляющихся в Таиланд, Малайзию и Индонезию по морю, - обитатели Бангладеш и Мьянмы. Бангладешцы едут в иную страну за заработком, а рохинджа - адепты мусульманского народа в Мьянме - бегут от преследований со стороны буддистского большинства.

По оценкам Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, за 1-ые 3 месяца 2015 года на суда контрабандистов сели 25 тыс. обитателей Бангладеш и рохинджа. Это вдвое больше, нежели за подобный период 2014-го.

nbsp;RIN 2000-