Российская Информационная Сеть
27 мая, 10:34

"Протон" упал из-за датчиков "вверх ногами"

"Протон" упал из-за датчиков "вверх ногами" Авария ракеты "Протон-М" в 2013 году случилась из-за того, что датчики скоростей на ней были перевернуты на 180 градусов. Данная оплошность привела к искажению систем управления ракеты-носителя.

Стала известна причина крушения ракеты "Протон-М" в 2013 году. Трагедия ракеты-носителя со спутниками ГЛОНАСС на борту случилась из-за того, что измерители скоростей на ней были перевернуты "вверх ногам". Об этом сказал официальный дилер Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"По словам следствия, подозреваемые Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году занимались установкой на ракету-носитель "Протон-М" измерителей угловых скоростей в канале рыскания. В результате нарушения ими научно-технической дисциплины, предусмотренной конструкторской и научно-технической документацией, данные измерители были установлены ошибочно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения)", - цитирует Маркина РИА Новости. Он подчеркнул, что такое положение вещей способствовало искажению систем управления ракеты-носителя. В результате это привело к падению и разрушению "Протон-М".

Ракета-носитель "Протон-М" летом 2013 года с 3-мя отечественными навигационными спутниками "Глонасс-М" взорвалась в воздухе и свалилась на космодроме после 1 минуты старта. При всем этом на борту пребывали небезопасные химические вещества, которые могли стать причиной экологической катастрофы.

nbsp;RIN 2000-