Российская Информационная Сеть
27 мая, 14:47

Чиновники ФИФА признали себя виновными

Чиновники ФИФА признали себя виновными Официальные нарекания в коррупции предъявлены 9 госслужащим ФИФА и 5 личностям, не действующим в компании. 6 человек ранее признали себя виноватыми.

Семь госслужащих ФИФА, в том числе 2 функционирующих вице-президента компании Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, офицер по развитию Хулио Роша, участник оргкомитета футбольных турниров на Олимпийских играх Хосе Мария Марин были задержаны властями в Цюрихе и присутствуют под стражей в ожидании экстрадиции в США.

В перечне лиц, которым предъявлено служебное обвинение, двое занимают служебные посты в конфедерациях: Костас Таккас - ассистент президента КОНКАКАФ, Рафаэл Эскивел - участник исполкома КОМНЕБОЛ. Прежний вице-президент ФИФА Джек Уорнер и прежний участник исполкома ФИФА Николас Леос официальных постов в компании в настоящее время не занимают. Ещё 4 занимаются вопросами спорт менеджмента - Алехандро Бурсако, Аарон Давидсон, Хуго и Мариано Хинкисы. Обвинение предъявлено и Хосе Маргулису, который был арбитром в противозаконных сделках между футбольными госслужащими и маркетологами.

Как информирует уполномоченный Министерства юстиции США, 4 чиновника и 2 лица, не трудящиеся на данный момент в компании, утвердили себя виновными. Госслужащие ФИФА обвиняются в получении взяток в объеме более 150 млн. $. Нарекания содержат в себе кроме того мошенничество, вымогательство и отмывание наличных средств. Установлено, что обвиняемые в коррупции вели противозаконную деятельность с 1991 года.

Вместе с этим стало известно, что Департамент юстиции Швейцарии выявило криминальные дела в связи с выбором государств - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в РФ и Катаре. Дело открыто в отношении персон, обвиняемых в злоупотреблениях и отмывании наличных средств при распределении прав на исполнение мундиалей.

Генеральный руководитель оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, пребывающий в гостинице в Цюрихе, где были арестованы госслужащие ФИФА, сообщил, что проблем у правоохранителей к нему не существовало. Припомним, что шум вокруг выборов держав - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов разгорелся ещё в 2014-м. Позднее ФИФА провела личное следствие и заявила, что не обнаружила нарушений в ходе выборов.

nbsp;RIN 2000-