Российская Информационная Сеть
27 мая, 16:51

Киев намерен забрать из России свои отходы

Киев намерен забрать из России свои отходы Украинская область сообщила о готовности приступая с 2018 года возвратить ядерные остатки, которые присутствуют в Российской Федерации.

Для этого на участке Чернобыльской области отчуждения будет возведено особое хранилище. При этом ответственные за сооружение утверждают, что денег на строительство мало.

К 2018 г. Украина собирается создать хранилища с целью размещения радиоактивных отходов, которые в настоящее время пребывают в Российской Федерации. Об этом заявила зам. руководителя Государственного комитета ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирование) Татьяна Килочицкая.

По её речам, это помещение считается предметом, "роль которого никак не подлежит сомнению с точки зрения важности". Но, сообщила Килочицкая, данный проект сейчас пребывает на стадии исследования и еще не подтвержден властью Украины.

"Со своей стороны мы будем делать какие-то шаги, для того чтобы это ускорить", - приводит цитату Килочицкую ТАСС. При этом отметила, что план может быть не выполнен из-за недостатка финансовых средств. "Субсидирование пока что из государственного бюджета", - сообщила она.

По мнению вице-президента государственной ядерной энергогенерирующей фирмы "Энергоатом" Натальи Шумковой, Киев в настоящее время боится введением штрафных наказаний со стороны Москвы из-за срыва сроков вывоза ядерных отходов. "Безусловно, подобная опасность имеется, по этой причине на сегодняшний день и комитет ядерного регулирования, и "Энергоатом" всякими способами ставят данный вопрос как проблемный, вызывающий особого внимания со стороны министерства экологии, правительства", - сообщила она. Шумкова поведала о том, что необходимо приложить все старания, иначе это будет "сложный переговорочный процесс".

Ежегодно Украина выплачивает Российской федерации 200 млн. $ за хранение ядерных отходов. Их экспорт обязан был начаться ещё в 2013 г., но помещение на местности государства так и не было возведено. Подразумевается, что оно будет возведено на местности Чернобыльской области отчуждения.

nbsp;RIN 2000-