Российская Информационная Сеть
29 мая, 11:47

Астрономы вычислили секретный корабль США

Астрономы вычислили секретный корабль США Секретный автоматический корабль Х-37В, запущенный в космос 20 мая американскими ВВС, заметили на околоземной орбите астрономы-любители. Как нам сообщают специалисты, местоположение аппарата указано "с удивительной точностью".

"Наблюдатели отметили аппарат на орбите высотой от 312 до 325 километра с наклонением 38 градусов к экватору. На этот раз он располагается на более низкой орбите, нежели когда-то ранее", - заметил знаменитый в США астроном-любитель Тед Молчан.

Специалист кроме того изложил, что "магистраль орбиты", другими словами ее проекция на поверхность Земли, "практически повторяется каждые 2 дня". "Нередко возобновляемая проекция орбиты всегда была характерна для данной программы. Это может свидетельствовать о разведывательном характере миссии либо заявлять о том, что таким образом кораблем проще управлять", - цитирует Молчана ТАСС.

Программа Х-37, существующая уже пару лет, считается абсолютно секретной. Пентагон подтверждает ее наличие, но практически не сообщает о подробностях. Адепты космического командования ВВС США только информируют о новых полетах подобных кораблей и их возвращении на Землю, указывая каждый раз, что агрегат "проводил на орбите эксперименты" и его цель завершилась благополучно.

Нынешний полет боевого шаттла стал уже четвертым. Предшествующие произошли с апреля по декабрь 2010 года, с марта 2011 по июнь 2012, и с декабря 2012 по октябрь 2014 года. Во время конечного полета судно был на орбите 674 дня. Согласно сведениям североамериканских СМИ, в распоряжении ВВС США существуют в настоящее время 2 корабля из серииХ-37. Что касается промышленных характеристик армейских шаттлов, - они в 4 раза меньше собственных гражданских предшественников. Их длина является приблизительно 9 метров, а размах крыльев - 4,5 метра.

Ряд специалистов видят в X-37B образец будущего космического перехватчика, позволяющего обследовать и при потребности извлекать из строя вражеские спутники. Министерство данное отвергает. В соответствии с официальной версии, пробный орбитальный лайнер представляет собой непилотируемую испытательную космическую платформу многоразового применения, которая специализирована для отработки многообещающих космических технологий.

nbsp;RIN 2000-