Российская Информационная Сеть
1 июня, 12:59

ЕС нашел новый способ разочаровать Россию

ЕС нашел новый способ разочаровать Россию Постановления по каждому фигуранту перечня людей Евросоюза, которым запрещен въезд в государство, принимались персонально и аргументированно, сообщил зам. руководителя Министерства зарубежных дел Российской Федерации Алексей Мешков.

Реакция же европейских сотрудников на данные действия никак не инициировала у дипломатического ведомства ничего помимо расстройства.

Россия постоянно старается создавать со собственными политическими партнерами предельно бесцветные отношения, по этой причине не скрывает собственных действий и объясняет их обстоятельства, если в этом имеется потребность. Случай с отечественным "черным списком", в который вошли жители Евросоюза, исключением не стал. Европейская сторона, однако, предпочла рассказать несколько иную эпопею.

"Проблема представляется таким образом, будто бы Москва ни с того ни с сего передала Брюсселю определённый конфиденциальный перечень европейцев, которым согласно неизвестным обстоятельствам отказано во въезде в Российскую Федерацию, а для Европы как наличие стоп-листа, так и функция его передачи стали большой внезапностью. Откровенно изъясняясь, нечистоплотность партнеров уже давно прекратила поражать. Однако вот её масштабы по-настоящему шокировали", - написала заместитель руководителя департамента информации и печати Министерства зарубежных дел Российской Федерации Мария Захарова на собственной страничке в Facebook.

Она поведала о том, что первоначально Брюссель лично запросил от Москвы "черные списки". Российская сторона приняла решение пойти навстречу и предоставила европейцам собственные стоп-листы. Те в ответ не только мгновенно предали перечни огласке, но и стали требовать от Москвы официальных разъяснений, сделав вид, что для них это стало абсолютным сюрпризом.

О разочаровании от европейских партнеров сообщил и заместитель руководителя МИД Алексей Мешков. "Я скажу, что основательно разочарован поступками наших европейских партнеров в Москве. Безусловно, честность не считается общественно-политической категорией, однако как-то люди переходят уже все грани, что помимо разочарования ничего не порождает, вследствие того что как можно верить подобным партнерам", - приводит цитату РИА Новости дипломата.

"Перечень у нас был тщательно выверен. Безусловно, система принятия решения я раскрывать не буду, однако согласно каждой кандидатуре принималось раздельное решение, с определенной формулировкой, почему данные личности были занесены в стоп-лист", - обозначил Алексей Мешков.

Он добавил кроме того, что не нужно воспринимать передачу "черного списка" европейской стороне как общественно-политический шаг. Список направлялся "именно на техническом уровне - через консульский департамент МИД, что ещё раз подчеркивает, что обстоятельство передачи для нас отнюдь не был и мы его никак не анализировали как общественно-политический этап, а речь шла попросту о том, как упростить в конкретной степени жизнь тех, кто в этом перечне фигурирует".

nbsp;RIN 2000-