Российская Информационная Сеть
2 июня, 13:54

Лавров опроверг перезагрузку с США

Лавров опроверг перезагрузку с США То, что делается на дипломатическом поле между Российской Федерацией и США невозможно назвать перезагрузкой взаимоотношений, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Стороны возвратились к пониманию необходимости обеспечения нормального прагматичного диалога, добавил он.

После того как Россия продемонстрировала непреклонность в ряде принципиальных для себя вопросов, ее отношения с США существенно осложнились. Специалисты прекратили говорить о перезагрузке взаимоотношений между государствами, а некоторые из них всерьез принялись рассуждать о перспективах новой холодной войны. Масштабного противостояния не произошло, но и заявлять о дружбе ни Москва, ни Вашингтон не готовы.

"Я бы не назвал это новой перезагрузкой, я бы нарек это осознанием необходимости в нормализации", - изложил министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем интервью телеканалу Bloomberg. Державы знают, что настоящий диалог для них выгоднее, нежели бездоказательная неприязнь.

"На данный момент, я думаю, мы достаточно реалистичны. Президент Владимир Путин периодически общается с президентом Бараком Обамой по телефону. Разговор очень прагматичный - они обсуждают точные сферы взаимодействия, где обе державы могут обрести выгоду. И мы беседуем о том же с госсекретарем Соединенных Штатов Джоном Керри, но уже более отчетливо", - заметил руководитель МИД.

А именно, отношения между 2 дипломатическими ведомствами налажены в вопросе украинского кризиса. "Мы дали согласие, поддерживать контакты на постоянной основе между Москвой и Вашингтоном, чтобы обмениваться нашими оценками и видеть, как мы (с обеих сторон) можем влиять на стороны чтобы способствовать всеобъемлющей имплементации Минских соглашений", - цитирует РИА Новости министра.

Но в некоторых случаях подключение Соединенных Штатов к решению украинского вопроса не выгляди подходящим. К примеру, в случае включения Вашингтона в число участников нормандского формата, это может лишь повредить. "Когда все участники контактной группы, нормандского формата хотят их скорректировать, мы не будем перечить. Но я думаю, что американцы знают, что все настолько непрочно, что каждый "новичок" может разбалансировать процесс", - подчеркнул руководитель русского внешнеполитического ведомства.

По отношению к антироссийским финансовым наказаниям Сергей Лавров отметил, что держава хочет обернуть их себе на пользу. "Мы сконцентрированы на том, как мы можем применять данные обстоятельства, дабы диверсифицировать нашу экономику. И мы оцениваем возможность работы в похожем режиме чрезвычайно длительное время", - заметил он.

Коснулся Лавров и внешнеполитических вопросов, таких как взаимоотношение Греции с заграничными кредиторами, международные антитеррористические операции и переговоры по иранской ядерной программе. Всех участников Москва призывает к конструктивному диалогу и взаимному уважению.

"Я надеюсь, что Греция достигнет лучшего в их переговорах и с МВФ, и с Европейским центральным банком, и естественно, с Германией", - сознался Лавров. Европейская сторона, тем временем, сообщает о том, что переговоры с Афинами удачны, но требуют продолжения.

Неконструктивная позиция, а именно, отразилась на ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. "Увы, когда американцы объявили о создании коалиции для борьбы с "ИГ" в Ираке и Сирии, они не обратились в Совет Безопасности ООН. Они кроме того объявили, что иракское правительство согласилось на авиабомбардировки местности по позициям "ИГ", они помимо прочего заявили, что будут делать то же самое в Сирии, но не спрашивая сирийское правительство. Я думаю, что это была ошибка", - считает руководитель МИД России.

Помимо прочего Сергей Лавров подчеркнул, что в случае если все стороны переговоров по иранской ядерной программе будут придерживаться достигнутых в ходе работы в Лозанне решений и не будут выдвигать новых условий, то конечного соглашения можно будет добиться уже к концу июня. При всем при этом Россия готова помочь в решении неоднозначных вопросов, образующихся между Западом и Ираном.

nbsp;RIN 2000-