Российская Информационная Сеть
3 июня, 09:21

Москва сочла убожеством санкции Европарламента

Москва сочла убожеством санкции Европарламента Россия сформировала темный перечень, в который вошли европейские политические деятели, в ответ на санкции Запада. Так же европейцы решили отозвать пропуск отечественного многократного адепта в Европарламенте Владимира Чижова. Москва сочла это поведение отражением политического убожества.

В Европарламенте функционирует пропускная система, но все аккредитованные при Евросоюзе дипломаты имеют постоянные пропуска, позволяющие непринужденно проходить в ассамблею. Конкретно такой пропуск европейская администрация вознамерилась отобрать у русского постпреда Владимира Чижова в ответ на предоставление Москвой черных списков жителей Евросоюза.

"Свободный вход для посла Чижова будет ограничен", - цитирует ТАСС отдел связи с общественностью Европарламента. Чижов может посещать Европарламент, но на каждый визит ему понадобится запрашивать пропуск. Также, рассматривается вопрос об ограничении доступа в резиденции ассамблеи в Брюсселе и Страсбурге для некоторых дипломатов и депутатов из России.

Исходя из убеждений Москвы этот шаг смотрится более чем удивительно и считается очередным ударом по репутации европейских структур. "Сейчас, после того как кто-то из европейских фигурантов этих списков делает круглые глаза, заявляет: "На каком основании? Дайте нам прояснения", доходить в собственном цинизме до фраз, что все это преступно и хотеть выдумывать некие ответные меры на наши ответные меры - это просто отражение интеллектуального политического убожества", - объявил замглавы Министерства заморских дел России Сергей Рябков. "Это свидетельство того, что люди ничего вокруг себя не видят, неспособны улавливать действительность, как она есть. Остается сожалеть, что такие люди в той или иной степени сопричастны к принятию решений в ЕС", - добавил он.

"Я думаю, что туда, в эту ассамблею, можно грубо говоря не ходить, без ограничений или же с ограничениями там ничего не поделаешь. По следующим причинам, принимая во внимание настроения основной массы членов указанной ассамблеи, все, что они могут заявить, любые решения, которые могут принять, заблаговременно легко просчитываемы, и здравого смысла в данных решениях, в части, касающейся России, увы, с каждым месяцем меньше", - подчеркнул замглавы МИД России.

"Тут нужно разъяснить момент, который официальные адепты РФ, включая министра Сергея Лаврова, уже в течении последних дней часто озаряли для СМИ. И все же данный эпизод некоторым образом не доходит до сослуживцев в государствах ЕС, а конкретно формирование списков невъездных в Российскую Федерацию - это не прихоть, не какая-то блажь с русской стороны, это законная, соразмерная ответная мера на неприемлемые ограничения на въезд в ЕС под надуманными поводами русских адептов", - сказал Рябков.

Русский черный список невъездных европейских жителей, состоящий из 89 человек, был разработан в ответ на аналогичные наказания Евросоюза. По каждой кандидатуре принималось отдельное взвешенное решение, и делать из этого политический спектакль Москва не собирается. "Мы не намерены к этой теме возвращаться, не хотим из этого раздуть какой-то политический номер, поэтому жизнь сама все расставит на места", - заключил дипломат.

nbsp;RIN 2000-