Российская Информационная Сеть
3 июня, 10:36

"Битву за Севастополь" увидит весь мир

"Битву за Севастополь" увидит весь мир Россотрудничество решило заняться популяризацией русского кино и организовать показы избранных творений отечественного кинематографа за границей. Мир увидит "Битву за Севастополь" Сергея Мокрицкого, "Цель вижу" Евгения Сокурова и мультфильм "Чародеи равновесия" Сергея Серегина.

По версии заместителя начальника управления гуманитарного сотрудничества Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, сограждан, живущих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Сергея Янюшкина, отбирая кинокартины, они думали, какие из них будут более занимательны соотечественникам и жителям других стран, увлекающимся русской культурой.

Так, "Битва за Севастополь" рассказывает о жизни знаменитого снайпера Людмилы Павличенко, "Цель вижу" помимо прочего приурочен к семерым девушкам-снайперам, отправившимся на фронт сразу после старта войны. "Чародеи равновесия" - полнометражная версия телесериала "Тайна Сухаревой башни" о сподвижнике Петра I, астрономе Якове Брюсе, имевшем славу волшебника.

Все киноленты в ведомстве снабдят субтитрами на 5 языках - английском, французском, немецком, испанском и китайском. После чего картины разошлют для организации показов в 92 собственных представительствах и отечественных посольствах. "Мы уже отпраздновали 70-летие Победы, но у нас на весь год запланированы разные мероприятия по всем представительствам в связи с годовщиной. А именно, показы выбранных картин. Мы стараемся сопровождать всевозможными событиями все важнейшие даты нашей истории", - поведал Янюшкин.

По версии руководители агентства Любови Глебовой, на данный момент к РФ приковано внимание очень большого числа жителей нашей планеты по всему миру. "Наша цель - каждому из них предложить собственный ответ на вопрос, кто же такие жители России. На данный момент необходимо предложить, назовем так, большой выбор ответов, но не в виде информационных известий, а в виде организации общих действий", - считает Глебова.

nbsp;RIN 2000-