Российская Информационная Сеть
3 июня, 16:50

Госдума готовится к выборам в сентябре

Госдума готовится к выборам в сентябре Инициатива депутатов о перенесении выборов в Госдуму на единый день голосования - третье воскресенье сентября - приблизилась к собственному олицетворению в законопроект, так как парламентским партиям фактически получилось достичь компромисса. Выбранная дата устраивает все фракции.

Законопроект о переносе выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября может быть внесено на обсуждение нижней палаты парламента уже в самые ближайшие дни. По главным вопросам парламентским партиям получилось вплотную подойти к достижению компромисса.

"Достигли компромисса, что выборы пройдут в третье воскресенье сентября. В ближайшие дни данная инициатива будет внесена в Госдуму", - цитирует ТАСС вице-спикера от фракции ЛДПР Игоря Лебедева. Согласно его заявлению данная дата устраивает все фракции.

"Третье воскресенье сентября достаточно подходящая дата", - считает депутат. "В течение месяца после избрания Госдума сумеет приступить к собственной полноценной работе - это попадает на 17-18 октября. 1-ое чтение проекта бюджета ровно ложится в данные даты. Рассмотрение бюджета не пострадает, депутаты сумеют полноценно войти в ритм работы и решить все организационные трудности", - добавил он.

"В дискуссии о дате проведения очередных выборов в Государственную Думу наиболее актуальным эпизодом на данный момент будет то, что все 4 парламентских партии близки к единству мнений условно того, что подходящим считается проведение федеральных парламентских выборов в начале сентября 2016 года", - утвердил заместитель председателя Госдумы, глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

"Хотя перенос дня голосования и считается техническим, по сути решение о проведении выборов в начале сентября уже стало существенным политическим решением и принципиальным компромиссом всех думских фракций", - добавил парламентарий. Он подчеркнул, что высокий потенциал для принятие совместного решения всеми партиями очевиден.

Фаворит фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов кроме того поддержал идею перенесения выборов в Госдуму на третье воскресенье сентября. "Главные темы поддержки законопроекта таковы: чем раньше, даже на 3 месяца, закончит полномочия Госдума, тем лучше - ее сегодняшний состав не полностью отвечает реалиям нынешнего дня. А 2-ой мотив - в нашей фракции по сей день числятся люди, исключенные из партии, и их много. И чем раньше они лишатся депутатского мандата, тем лучше - я убежден, что в последующем у них мандата не будет", - цитирует РИА Новости депутата.

Труднее всего идею о перенесении дня голосования восприняла фракция КПРФ, но и фаворит партии Геннадий Зюганов сообщил о том, что в обозримое будущее можно будет ожидать решения данных вопросов. "Идут консультации с руководителями иных фракций, с администрацией. Я думаю, решение будет недели через 2", - сообщил фаворит коммунистов.

Ранее фаворит фракции ЛДПР Владимир Жириновский отмечал, что выборы нужно перенести, для начала, ради удобства избирателей. "Во-1-х, проведение 2-ух кампаний с разрывом в 2 месяца спровоцирует их наслоение друг на друга: в начале августа уже надо начинать агитацию к выборам Госдумы, хотя еще не произошли региональные выборы. Избиратели просто запутаются. Во-2-х, декабрь - холодный месяц, жителей нашей планеты тяжелее уговорить прийти на избирательные участки. В конце концов, 2 кампании вместо одной - это вдвое дороже", - акцентировал внимание он.

nbsp;RIN 2000-