Российская Информационная Сеть
4 июня, 12:17

Пентагон требует ослабления санкций

Пентагон требует ослабления санкций Американское военное ведомство желает смягчить наказания в отношении РФ. Это связано с тем, что американская военно-космическая ветвь находится в зависимости от отечественных ракетных двигателей, которые в числе прочего попали под запрет на поставки.

Антироссийские наказания, введенные Вашингтоном, ударили по военной мощи США. Из числа иных мер воздействия под эмбарго попали русские ракетные моторы, приобретаемые Пентагоном. С 2000 года именно продукция русских компаний применяется для запуска американских военных и разведывательных спутников.

Всего через 5 месяцев после внедрения наказаний, Пентагон безотлагательно потребовал от Конгресса смягчить их. Военное управление Соединенных Штатов настаивает на ослаблении режима эмбарго. Как говорят в Пентагоне, необходимость в новых закупках русских двигателей будет сохраняться еще пару лет, сообщает The New York Times.

Такое отступление от санкционной линии вызвало недовольство самых твердых критиков России в Конгрессе. Например, сенатора Джона Маккейна. Запрет касается исключительно космических запусков в интересах государственной безопасности, но запрос Пентагона разочаровал и тех, кто хочет покончить с зависимостью от России в области коммерческих запусков.

11 мая министр обороны Эштон Картер и директор государственной разведки Джеймс Клеппер отослали законодателям послание, в котором подчеркнули, что Пентагон столкнется с "серьезными вызовами" в выполнении актуальных стратегических задач в случае продолжения запрета на поставки. При всем при этом, позицию американских военных поддержали 2 авторитетные фирмы Boeing и Lockheed Martin.

nbsp;RIN 2000-