Российская Информационная Сеть
10 июня, 09:51

Рада оборвала договоры с Россией

Рада оборвала договоры с Россией Верховная рада опубликовала законы о отмене военных соглашений с Российской Федерацией. Решение вступит в силу на последующий день после опубликования, другими словами 11 июня.

После государственного переворота. произошедшего на Украине, политические деятели державы стали принимать решения, которые максимально отдаляли государство от сотрудничества с РФ. Не останавливала их возрастающая при всем при этом угроза финансовой и политической безопасности как самой Украины, так и иных государств и территорий региона.

Так, после процедуры парламентского обсуждения и подписания президентом Верховная рада опубликовала в официальной прессе украинского парламента законы, отменяющие военные соглашения между Киевом и Москвой, передает РИА Новости. В силу конфигурации вступят 11 июня.

Сообразно решению Верховной рады и президента Украины Петра Порошенко Киев отказывается от сотрудничества с Москвой в таких областях, как военная разведка, организация военных межгосударственных перевозок и расчетов за них, также по взаимной охране секретной информации. Это, в конце концов, отразится на обороноспособности самой Украины.

Специалисты, впрочем, считают, что наибольшая угроза скрывается в отмене очередного договора - о транзите через местность Украины воинских формирований России, на время оказавшихся на территории Молдавии. Как предполагается, похожая неконструктивная позиция может привести к новому обострению ситуации в Приднестровье.

Ранее руководитель МИД непризнанной республики Приднестровье Нина Штански объявила, что похожим решением Украина размывает собственный статус гаранта приднестровского урегулирования. Расторжение договора о транзите русских миротворцев во внешнеполитическом ведомстве окрестили тревожным сигналом, на который должны обратить внимание не только в Приднестровье.

Отечественная сторона, тем временем, подчеркнула, что обеспечит собственные миротворческие силы в Приднестровье всем нужным даже при условии отказа от сотрудничества со стороны Киева. Сейчас в непризнанной республике пребывают международные миротворческие силы, из которых 402 - отечественные военные, 492 - приднестровские, 355 - молдавские, также 10 военных наблюдателей от Украины.

В Приднестровье около 60% населения составляют русские и украинцы. Еще до распада СССР в регионе начали добиваться выхода из состава Молдавии, выразив опасения, что та может присоединиться к Румынии. В 1992 году власти державы предприняли попытку решить проблему силой. Потом Приднестровье практически стало территорией, неподконтрольной Кишиневу.

nbsp;RIN 2000-