Российская Информационная Сеть
10 июня, 10:36

Для хостелов просят отменить госстандарты

Для хостелов просят отменить госстандарты Госдума просит отменить госстандарты для хостелов, поскольку они нарушают общественный покой. Но в случае его отмены малые средства размещения не смогут пройти обязательную классификацию к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Депутаты Госдумы обратились в Генпрокуратуру с просьбой отменить ГОСТ, по которому установлены требования к хостелам, сообщают "Известия". С такой инициативой выступил комитет нижней палаты по жилищной политике и ЖКХ. Учитывая мнение его членов, стандарт противоречит Гражданскому и Жилищному кодексам России, например, он разрешает размещать хостел в жилом здании, использовать тот же вход, что и жители дома, также трудиться круглые сутки.

"В комитет непрерывно прибывают претензии от обитателей многоквартирных домов, где размещены хостелы, люди говорят, что там просто нельзя жить. Данная проблема касается как правило Москвы и С-Петербурга. Мы не против хостелов, но они не должны быть в жилом фонде, пусть находятся в отдельных помещениях", - произнесли в комитете Госдумы.

К тому же, собственники хостелов боятся, что в случае отмены ГОСТа, мини-отели не смогут принимать постояльцев чемпионата мира по футболу-2018. Оказывается существует футбольный закон, сообразно которому все средства размещения в мегаполисе обязаны до 1 июля 2016 года пройти классификацию.

"В данный момент в законодательстве нет понятия "хостел", и как ему проходить классификацию - не ясно. А в ГОСТе есть различные характеристики - удобства для гостей, число мест, санузлы, вентиляция и так далее Ежели его отменят, у хостелов не будет возможности пройти классификацию", - сказал член правления НП "Лига хостелов" Евгений Насонов.

Учитывая мнение депутата Мосгордумы Кирилла Щитова, часто проводившего рейды по столичным хостелам, чаще всего жители жалуются на неконтролируемый доступ в подъезд, где располагается мини-отель. "Интересы обитателей должны быть превыше любого бизнеса, в следствии этого при открытии хостела в жилом доме надо непременно проводить согласование с общественностью - с обитателями, органами местного самоуправления, государственными депутатами и так далее", - произнес он.

nbsp;RIN 2000-