Российская Информационная Сеть
11 июня, 12:18

Хакеры сообщили об "аннексии" Калининграда

Хакеры сообщили об "аннексии" Калининграда Неведомая группа взломщиков взломала web-сайт Объединенного штаба Вооруженных сил Литвы. Потом на портале возникла информация о проектах прибалтийской державы по захвату Калининграда.

Как следовало из появившегося на веб-сайте сообщения, задачей огромнейших за время членства Литвы в НАТО маневров альянса Saber Strike ("Удар меча"), проводимых с 1 по 19 июня в одно и тоже время в 3-х государствах Балтии и Польше, считается "подготовка к аннексии Калининградской области", передает Delfi.

Позже информация была удалена с портала Объединенного штаба, а пресс-секретарь Министерства обороны державы Виктория Цемините объявила, что имела место хакерская атака. Согласно ее заявлению, специалисты расследуют прецедент взлома. "Обманчивая информация, помещенная на страничке, удалена. Специалисты Национального центра кибернетической безопасности проводят расследование инцидента", - уточнила Цемините.

В Минобороны Литвы кроме того объявили, что за безопасность официального веб-сайта ведомства отвечает частная фирма, на которую по завершении расследования будут положены штрафные наказания.

Заметим, что учения "Удар меча - 2015", проходящие на местности Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, стартовали 1 июня и продолжаются до 19 июня. В них примут участие около 6 тыс. военных из 13 государств - членов Североатлантического альянса и Финляндии. В маневрах задействованы авиация и военная техника, даже бомбардировщики B-52, штурмовики A-10 и танки "Абрамс".

nbsp;RIN 2000-