Российская Информационная Сеть
15 июня, 13:47

Устные выпускные экзамены вернут в школы

Устные выпускные экзамены вернут в школы Опыт с устной составляющей Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранному языку принято решение расширить: вскоре Минобрнауки задумывает ввести устную часть и для иных гуманитарных предметов. Точные науки новшество не затронет.

Не успели русские подростки толком перестроиться на письменно-тестовый характер выпускных экзаменов, как Минобрнауки решило опять изменить правила. Предварительно устный компонент был добавлен в экзамен по заморскому языку, а сейчас ведомство задумывает масштабировать данную практику на все гуманитарные предметы.

"В текущем квартале впервые добавлен устный компонент по заграничным языкам, далее это будет расширяться, так как значимость оценки устной речи имеет место не только по иностранным языкам, но и по другим гуманитарным предметам", - сказал министр образования России Дмитрий Ливанов

Ранее учителя и представители высшего образования часто осуждали систему ЕГЭ за то, что экзамены по гуманитарным предметам в виде исследований считаются очень схематичными и мало творческими. Например, в школы предлагали возвратить сочинения по литературе, а экзамен по истории дополнить написанием эссе.

В 2015 году в ЕГЭ по иностранному языку возникла устная часть - раздел "Говорение". Она добровольная, но напрямую влияет на получение максимальной оценки. Только эффективная сдача обоих частей ЕГЭ по иностранному языку позволяет получить 100 баллов (максимальные баллы за письменную часть - 80, за устную - 20).

nbsp;RIN 2000-