Российская Информационная Сеть
16 июня, 11:50

Для владельцев собак хотят ввести ОСАГО

Для владельцев собак хотят ввести ОСАГО Организация "Офицеры России" призывает использовать ОСАГО для собственников опасных пород собак. Предлогом для этого считаются нередкие случаи нападений животных, которые в значительной степени травмируют жителя нашей планеты.

Творцы послания, направленного в Госдуму, сообщают о том, что в иных государствах есть похожая практика страхования, но в РФ она отсутствует.

Общероссийская социальная организация "Офицеры России" отослала в Госдуму запрос, в котором просит рассмотреть вопрос об "неотъемлемом страховании гражданской ответственности для хозяев собак социально опасных пород", извещают "Известия". В качестве причины указывается увеличение числа нападений бойцовских собак на жителей нашей планеты. По версии руководителя Оперативного молодежного подразделения организации Сабины Цветковой, потерпевшие от нападения бойцовых собак получают суровые травмы, даже психологические.

"Конкретно по данной причине собаки, в особенности бойцовских и сторожевых пород, по праву относятся к числу самых опасных домашних воспитанников, как для самих владельцев, так и для окружающих", - рассказывается в обращении организации. Там указывается, что нередко обладатели опасных пород собак не соблюдают нормы безопасности - выгуливают собственных воспитанников в отсутствии поводков и не воспитывают их у кинолога.

В послании указывается, что обязательное страхование позволило бы точно обещать компенсацию трат своих средств за исцеление в случае нанесения ущерба. "Сегодня практика неотъемлемого страхования ответственности для собственников агрессивных пород собак существует в ряде иностранных стран и хорошо себя показала", - сообщают "Офицеры России".

В качестве образца они приводят Германию, где в некоторых землях обладатели опасных пород страхуют собственную ответственность. При всем этом в России, пишет организация, такого нормативного акта нет.

nbsp;RIN 2000-