Российская Информационная Сеть
19 июня, 16:21

Греция променяла Евросоюз на Россию

Греция променяла Евросоюз на Россию Премьер-министр Греции Алексис Ципрас принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме, где дискуссируются самые важные вопросы, касающиеся распределения глобальных экономических потоков.

Политический деятель увидел, что центр финансового развития успел сдвинуться из Европы, хотя некоторые державы как и прежде улавливают себя как пуп Земли.

Греция буквально нависла на краю финансовой катастрофы, потому что группа международных кредиторов не может прийти к соглашению с Афинами насчет условиях выплаты внешнего долга. При всем этом правительство державы предлагает собственный проект, который должен устроить обе стороны, но Международный валютный фонд и Еврокомиссия по некоторым причинам реализацию данной возможности не рассматривают.

В это время премьер-министр державы Алексис Ципрас располагается за пределами Евросоюза - он принимает участие в работе Санкт-Петербургского международного финансового форума. В том, что руководитель греческого правительства предпочел Европе РФ, по его словам, нет ничего удивительного, особенно в такое сложное для страны время.

"Мир отличается от того, что был ранее. Мы в Европе имели иллюзию в течение длительного времени как пуп земли в буквальном смысле, как центр мира и продолжали видеть и рассчитывать лишь на наше ближайшее конкретное окружение", - цитирует ТАСС греческого премьера.

"И все же финансовый центр планеты уже передвинулся, ушел с этого места, потому что новые возникающие силы играют все более существенную роль на экономическом и геополитическом уровне", - добавил он. Алексис Ципрас подчеркнул, что в новой картине мира грандиозное значение приобретает конкретно Россия.

Тот путь, по которому в данный момент идут Европейские державы, не приведет ни к чему хорошему, убежден он. "Европейский Союз, членом которого считается Греция, должен снова выйти на собственную дорогу, вернувшись к своим первоначальным декларациям и основам - солидарности, справедливости, социальной справедливости. Путь провозглашения затягивания поясов и меры грубой экономии ведет нас в никуда, давайте не будем допускать ошибки", - заметил он.

nbsp;RIN 2000-