Российская Информационная Сеть
24 июня, 10:57

Россия через 3 года останется без химоружия

Россия через 3 года останется без химоружия Россия уничтожила большую часть химического оружия, которое было у нее в арсенале. Полностью завершить процесс химического разоружения намечается к 2019 году.

Россия уничтожила более 86% собственных запасов химического оружия, рассказал начальник Федерального управления по безопасному сбережению и устранению химического оружия при Министерстве индустрии и торговли генерал-полковник Валерий Капашин. Согласно его заявлению, данный процесс будет завершен к 2019 году.

"Я думаю, что в 2019 году мы завершим устранение всех запасов химического оружия. Спешить не будем, но, вполне вероятно, в 2018 году. Как выйдет", - произнес Капашин.

Генерал-полковник рассказал, что в США срок ликвидирования запасов химического оружия продлили до 2023 года в следствии несовершенства используемой технологии. По версии Капашина, собственная разработка сжигания у американцев "не пошла".

"Сказать, что это химическое оружие предполагает для нас опасность, я бы, скорее всего, не осмелился. Я был на одном из арсеналов и видел состояние их боеприпасов - оно вдвое хуже, чем наше", - заявил он.

Предполагается, что осенью нынешнего года все химоружие будет уничтожено на объекте в Леонидовке (Пензенская область), в Почепе (Кировская область), на Марадыковском объекте (Кировская область) и в Щучьем (Курганская область). После чего в России останется лишь 1 объект в Удмуртии - в Кизнере, где продолжится работа по устранению последних запасов отравляющих препаратов, передает ТАСС.

Всего в этом году должно быть уничтожено более 2,8 тысячи тонн химоружия. В то же время в арсеналах Кизнера с середины минувшего века хранится 5,68 тыс. тонн отравляющих препаратов.

nbsp;RIN 2000-