Российская Информационная Сеть
24 июня, 14:47

У девяти россиянок изъяли 30 кг кокаина

У девяти россиянок изъяли 30 кг кокаина Работники Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков совестно с иностранными сотрудниками обезоружила преступную группировку, организовавшую канал по сбыту бразильского кокаина в государствах Юго-Восточной Азии.

Роль курьеров как правило исполняли молодые женщины из России, которые порой знали, что располагается в их чемоданах.

Первую ниточку, ведущую к преступному синдикату, занятому международной торговлей кокаином, русские наркополицейские получили в начале апреля 2015 года. Тогда уже в аэропорту Пхукета работники тайландской таможни задержали 22-летнюю россиянку, в ручной клади которой пребывало 2 кг. кокаина.

Женщина, как выяснилось, прилетела в Таиланд из Бразилии. Конкретно ее показания помогли оперативникам выйти на след главаря группировки. Им оказался нигериец по прозвищу Ленц, который жил в Таиланде и даже обладал несколькими развлекательными заведениями.

Это, впрочем, было лишь прикрытием для его главного рода деятельности: нигериец отвечал за вербовку наркокурьеров и организовывал таким образом каналы поставки кокаина в Таиланд. Для собственных преступных целей Ленц воспользовался доверчивостью представительниц слабого пола.

"Собственных потерпевших он избирал из числа россиянок, которые прилетели отдыхать. Представитель сильного пола вступал с ними в интимную связь, а некоторым даже обещал замужество. После чего просил молодых женщин о небольшой услуге - перевезти чемодан либо сумку из Бразилии в Таиланд", - цитирует LifeNews заместителя управляющего оперативно-разыскного департамента ФСКН России Дмитрия Буянова.

О том, что в посылке наличествует тайник с кокаином, молодые женщины даже не предполагали. Они узнавали об этом только в момент задержания. Тогда, пока проходила операция, наркополицейские задержали 9 курьеров, которые хотели провести на территорию Таиланда в совокупной сложности 30 кг. кокаина. Цена контрабанды превосходит 200 млн. рублей.

"Увы, тот факт, что девушки не знали о собственной роли в работе наркосиндиката, не освобождает их от уголовной ответственности. В Таиланде, к примеру, за контрабанду наркотиков предусмотрена высшая мера санкции - практически до смертной казни", - заметил Дмитрий Буянов.

Правоохранителям получилось задержать и самого Ленца. В процессе обыска в его жилплощади были замечены копии нескольких паспортов отечественных жителей, задержанных за транспортировку наркотиков. Полиция Таиланда трудится над тем, чтобы установить и задержать оставшихся участников международной преступной группы, работа которой распространилась на несколько континентов.

nbsp;RIN 2000-