Российская Информационная Сеть
25 июня, 11:49

Спецслужбы предотвратили теракт в Москве

Спецслужбы предотвратили теракт в Москве Преступники собирались с помощью взрывного приспособления повредить 1 из шлюзов на Химкинской плотине, что серьезно нарушило бы водоснабжение города Москвы. К превеликой радости, благодаря слаженной работе специализированных служб, теракт получилось избежать.

Неведомые преступники собирались осуществить теракт, который в перспективе мог нарушить водоснабжение Москвы, что в масштабах крупного города привело бы к катастрофическим результатам. Для реализации собственного проекта они поместили взрывное приспособление под крышкой одного из шлюзов на Химкинской плотине.

Взрывное приспособление нашли рабочие, которые проводили дренажную очистку колодцев на плотине. "Я его приметил задолго до этого, и тут мы в конце концов добрались до того колодца", - поведал работник ФГУП "Канал имени Москвы" Николай Лебедев. Сначала бригада приняла находку за бревно.

"Когда подняли, оказалось, что это не бревно совсем, а черная сумка небольшого размера, но слишком тяжелая, вытягивали мы ее втроем", - цитирует LifeNews Лебедева. "Любопытство взяло вверх, и мы надорвали материал сумки, - по-моему, дерматин, - чтобы поглядеть, что внутри. Просто расстегнуть "молнию" было невозможно: замки были перевязаны проволокой", - добавил он.

Оказывается, что внутри сумки пребывают несколько свертков. Рабочие решили, что это наркотики, но приглядевшись сообразили, что у них в руках пребывает взрывчатка. Они аккуратно положили сумку на землю, а потом связались со собственным начальством и вызвали полицию.

Сообразно данным "Российской газеты" взрывное приспособление состоит из аккумулятора и 3-х свертков, заполненных, по всей видимости, сильной взрывчаткой. Работники ФСБ должны уничтожить его на расположенном неподалеку пляже.

Правоохранители, по прибытии на место, оцепили местность и, исследовав сверток, отправили его на экспертизу. Следовательно проектам нанести удар по водоснабжению Москвы не суждено было сбыться. Полиции и спецслужбам предстоит узнать, кто и как пробрался внутрь гидросооружения.

Эксперты сообщают о том, что сделать это будет не так и просто. Дренажная очистка колодцев ведется раз в месяц, а это означает, что для вторжения у злоумышленника было время с минувшего обхода. При всем этом система видеонаблюдения фиксирует исключительно ближайшую местность и верх плотины.

nbsp;RIN 2000-