Российская Информационная Сеть
29 июня, 11:25

Черногорию берут в НАТО

Черногорию берут в НАТО В НАТО определились с проектами на последующее расширение на восток - совершенным претендентом для вхождения в военную структуру в альянсе окрестили Черногорию. В самой республике число приверженцев вхождения в блок впервые превысило число соперников.

Большая часть черногорцев готовы поддержать предисловие державы в НАТО, говорят данные социологических выборочных опросов, которые провели авторитетные балканские агентства Strategic Marketing и Damar. По достоверным сведениям одного из них, за вступление в альянс проголосовали бы 47% людей державы, против - 43%. По другим данным, за аналогичный шаг выступают 44% горожан державы, против - 40%. Отвечая на вопрос, будет ли держава членом НАТО, положительно ответили 64% и 66% соответственно. Число приверженцев вступления Черногории в Североатлантический альянс впервые превысило количество соперников.

При всем при этом западные политики шлют правительству республики недвусмысленные сигналы - конкретно их держава выбрана чтобы стать свежим членом НАТО. "Есть важные предпосылки, чтобы Черногория стала членом альянса", - сказал премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон. "Приглашение Черногории поступит непременно", - заверил адепт Словакии в НАТО Томаш Валашек. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг утвердил, что конечное решение будет принято в декабре.

Управление Черногории провозгласило вступление в НАТО стратегической целью еще в 2010 году. "Черногория - единственное ненатовское звено в цепи натовских государств, все наши соседи по Адриатике - члены НАТО, и другого пути обеспечения безопасности у нас нет. Помимо всего этого, членство в НАТО - самая верная гарантия для инвесторов, от которых мы в значительной степени зависим", - цитирует "Коммерсантъ" адепта правительства державы.

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав сообщил о том, что в военном проекте Черногория полностью готова к вступлению в союз, решение о ее приеме будет только лишь политическим. Часть членов военного блока довольно сдержанно относятся к перспективе включения нового члена - они опасаются, что структура будет очень громоздкой, и с настороженностью ожидают реакции России на расширение НАТО.

В Черногории убеждены, что от вступления державы в военный союз отношения с Российской Федерацией не пострадают. "В первую очередь, мы никогда не скрывали от РФ наших проектов. Так же, Москва строго выступает против вступления в НАТО, для начала - соседних с ней государств. В-3-х, Россия видит опасность в приближении к собственным границам военной инфраструктуры альянса, но Черногория не намечает размещать на собственной местности базы. В конце концов в НАТО есть несколько государств, имеющих великолепные отношения с Российской Федерацией, и Москва должна быть заинтересована в увеличении их числа", - считают в Подгорице.

"Подключение Черногории к евроатлантической интеграции ни в коем случае не будет преградой для развития взаимоотношений с партнерами и друзьями, такими как Россия", - заверил премьер-министр Черногории Мило Джуканович отечественного сослуживца Дмитрия Медведева в не так давно произошедшем письме по случаю Дня России.

Вроде бы то ни было, главными преградами для включения державы в НАТО назывались незавершенные реформы (их провели) и неудовлетворительный уровень общественной помощи (она повысилась). "Черногория - совершенный кандидат", - утвердил адепт дипломатической миссии одного из натовских государств, занимающийся Балканами.

nbsp;RIN 2000-