Российская Информационная Сеть
29 июня, 12:32

Опубликована полная версия взрыва Falcon 9 (видео)

Опубликована полная версия взрыва Falcon 9 (видео) Американская ракета-носитель Falcon 9 с грузом для МКС на борту взорвалась через пару минут после старта с космодрома на мысе Канаверал. Компания SpaceX опубликовала полную версию данной катастрофы для американской космической программы.

Falcon 9 обязалась привезти грузовой корабль Dragon к Международной космической станции (МКС). Впрочем что-то пошла не так, у Хьюстона образовались трудности спустя 42 секунды после начала и обломки ракеты разлетелись по Атлантическому океану.

Как сообщили в NASA, причина взрыва пока не установлена: "Пока мы не можем установить наверняка, что случилось. Мы собираем данные и анализируем информацию". В ведомстве уточнили, что обозримое будущее будет проведена пресс-конференция, на которой NASA предоставит информацию о том, что случилось с ракетой.

Тем времени, как убеждает руководитель фирмы SpaceX Элон Маск, причиной трагедии американской ракеты-носителя могло стать непредсказуемо образовавшееся избыточное давление в резервуаре с жидким кислородом. "Нарушения в работе с Falcon 9 случились незадолго до отделения 1 ступени. Возникло лишнее давление в резервуаре с жидким кислородом, размещенным в верхней ступени. Приобретенные данные говорят о противоречивой причине аварии. Пока все это, о чем мы можем заявить с полной уверенностью", - цитирует Маска ТАСС.

Незамедлительно после трагедии американского космического грузовика Dragon Роскосмос предложил NASA собственную помощь. Часть американского груза на МКС может быть отправлена на русском "Прогрессе" 3 июля. Учитывая мнение знатоков, утрата Dragon создаст существенные трудности в обеспечении американского сегмента космической станции. Согласно его заявлению, кроме пищи, воды и воздуха Dragon должен был привезти на МКС скафандры для запланированных на ближайшие месяцы выходов американских космонавтов в открытый космос.

Известно, что корабль Dragon должен был доставить на станцию около 2 тонн грузов, даже продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов, а по прошествии нескольких недель нахождения на орбите - возвратиться на Землю. По договору с NASA на сумму 1,6 млрд долларов Dragon должен был осуществить 12 рейсов к МКС до 2016 года.



nbsp;RIN 2000-