Российская Информационная Сеть
1 июля, 09:09

Украина известила Российскую Федерацию о остановке подачи электрической энергии в Крым

Украина известила Российскую Федерацию о остановке подачи электрической энергии в Крым "Укрэнерго" оповестило Российскую Федерацию о остановке поставок электрической энергии в Крым с 1-го июля, информирует Минэнерго России.

"Тридцатого июня 2015 года в 17-39 от НЭК " Укрэнерго " поступило оповещение о сокращении с 00-00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока " ОЭС Украины ≈ Крым " до 0 МВт ", - приводит текст послания РИА " Новости ". Для обеспечения защищенного энергоснабжения жителей Крыма заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов провел совещание, в процессе которого были заслушаны доклады уполномоченных Минэнерго.

в рамках события были рассмотрены вопросы обеспечения социально-значимых и особо главных объектов дизель-генераторными установками, а Также богатства готовности и обеспеченности необходимым запасом топлива мобильных газотурбинных станций, развернутых в Крымском Федеральном округе. Черезов дал задания по организации работы оперативного сотрудников, мобильных и аварийно-восстановительных бригад к работе в круглосуточном режиме. Ситуация взята на особый надзор Министерства энергетики и руководства Правительственной комиссии по поддержанию безопасности электроснабжения. Вспомним, во вторник с подачи Киева Также осложнился газовый спор между Украиной и Россией." Нафтогаз Украины " во вторник сказал, что с 1 июля 2015 года приостанавливает закупку газа у Газпрома до согласования условий поставки. Поясняя действия Киева, российский министр энергетики Александр Новак сказал, что заключение о приостановке закупки газа из России - политическое и оснований для этого нет.

Прежде во вторник министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявлял, что Киев настаивает на подписании договора по газу на весь отопительный сезон и не согласен на скидку на квартал. Украинский министр Также сказал, что стоимость на газ из России в 247 долларов не устраивает Киев, и украинская сторона настаивает на скидке в 30% от контрактной цены. Однако российский министр энергетики Александр Новак сказал, что Москва считает необоснованными заявления Украины о несоответствии скидки на газ на третий квартал рыночному механизму ценообразования. Прежде в тот же самый день источник в украинской делегации сообщал, что участники трехсторонних переговоров по газу не пришли к соглашению ни по одному из обсуждавшихся вопросов. Перед этим министр энергетики России Александр Новак сказал, что Российская Федерация не собирается согласовывать с Украиной размер скидки на газ на третий квартал, решение уже принято правительством России, и поставки газа на Украину будут осуществляться на этих условиях. В первый день недели правительство РФ официально обнародовало постановление о предоставляемой за счет таможенной пошлины скидке на газ Для Украины на третий квартал. После чего Газпром отправил в НАК " Нафтогаз Украины " оферту на подписание дополнительного договора к действующему договору купли-продажи природного газа в 2009√2019 годах. Также Медведев в первый день недели называл конечную цену на газ Для Украины. Согласно его заявлению, Россия не будет иметь возможность сохранить скидку в прежнем объеме, а конечная стоимость составит 247 долларов за 1 тыс. Кубических метров. Надлежащие расчеты были сделаны опосля того, как украинская сторона официально обратилась к России с прошением сохранить скидку на газ.

nbsp;RIN 2000-