Российская Информационная Сеть
9 июля, 16:23

Microsoft уволит 8 тысяч человек

Microsoft уволит 8 тысяч человек Американская компания Microsoft продолжает борьбу с нерентабельностью довольно непопулярными методами. В главной IT-компании предполагается новая волна увольнений работников. На этот раз без работы останутся практически 8 тыс. адептов мобильных подразделений.

Очередные скверные новости пришли к работникам Microsoft. Гендиректор компании Сатья Наделла заявил об очередной реструктуризации мобильного подразделения, приобретенного у фирмы Nokia в 2014 году. В течение ближайших месяцев ожидается уменьшение 7,8 тыс. работников, из которых 2,3 тыс. будут лишены работы в Финляндии. При всем этом общий штат Microsoft в этой стране составляет 3,5 тыс. человек.

Как убеждает руководитель фирмы, увольнения связаны с тем, что пройдет "основательная реструктуризация" активов, приобретенных после приобретения Nokia Devices and Services, включающая в себя списание 7,6 млрд долларов трат своих средств. Не вдаваясь в пространные рассуждения, стоимость Nokia будет пересмотрена, что потребует от Microsoft дополнительных инвестиций в данный бизнес - от 750 млн. до 850 млн. долларов. Лучшего приема покрыть расходования своих средств, чем увольнение персонала, в американской компании не разработали.

Как информирует The Wall Street Journal, сделка по приобретению Nokia Devices and Services оценивалась в 9,4 млрд долларов. Тогдашний руководитель компании Стив Балмер желал составить конкурентную борьбу Apple, объединив технологии финской компании и программное обеспечение Windows. Но в результате вышло, что доходы от телефонов на платформе Windows не оправдали расходов на приобретение мобильного бизнеса Nokia, и теперь Microsoft вынуждена многократно искать средства на реструктуризацию. В первую очередь для этого увольняют работников в Финляндии.

Припомним, в 2014 году Microsoft сократил 18 тыс. человек в разных подразделениях. При всем этом общее количество работников компании на конец марта 2015 года составляло 118 тыс.. .

nbsp;RIN 2000-