Российская Информационная Сеть
10 июля, 12:58

NASA выбрало астронавтов-смертников

NASA выбрало астронавтов-смертников Американское космическое агентство NASA облюбовало 4 астронавтов, которым предстоит испытать 1-ые частные корабли, разрабатываемые Boeing и SpaceX.

Как нам сообщают специалисты, это в высшей степени критическая задача и риск гибели тестовых пилотов очень высок, особенно на фоне последних неудач Соединенных Штатов в космосе.

Как рассказывает официальный сайт NASA, все добровольцы считаются искусными космонавтами. Среди них полковники ВВС Соединенных Штатов Роберт Бенкен и Эрик Бо, полковник морской пехоты в отставке Дуглас Херли, также капитан ВМС Соединенных Штатов Сунита Уилльямс, которой принадлежит рекорд по пребыванию в открытом космосе среди барышень - 50 часов 40 минут.

"Имена данных уважаемых космонавтов попадут в учебники истории. Конкретно благодаря их смелости американцы первыми сумеют высадиться на поверхность Марса. Нашим ветеранам предстоит долгий путь и тяжелая работа, чтобы мы могли гордиться собой", - убеждает руководитель NASA Чарльз Болден.

Заметим, что эксперименты NASA по созданию космических кораблей в сочетании с компаниями Boeing и SpaceX в перспективе, как убеждены в американском агентстве, помогут США воплотить в жизнь 1-ый в истории человечества пилотируемый полет на Марс. Но пока SpaceX не способна даже доставить грузы на МКС. Сообразно договору между компаниями, тестовый полет нового корабля с астронавтами на борту должен состояться в конце 2017 года.

Boeing и SpaceX разрабатывают новые пилотируемые корабли по заказу NASA уже не 1-ый год. Ведомство подчеркнуло компании Boeing 4,2 млрд долларов, а SpaceX - 2,6 миллиарда долларов. Данные средства им предстоит израсходовать на завершение проектов строительных работ новых кораблей, которые должны были отправиться в собственный 1 пробный пилотируемый полет к МКС в 2017 году.

Boeing совместно с партнерами из Bigelow Aerospace занимается созданием аппарата, получившего название CNT, а SpaceX хочет построить пилотируемую капсулу на базе своего грузового корабля Dragon. Согласно заявлению Болдена, создание такого корабля позволит Вашингтону "категорически отказаться от зависимости от РФ в отправке космонавтов на МКС".

Припомним, что до 2017 года будут работать договоренности между Вашингтоном и Москвой об использовании "Союзов" для доставки американских космонавтов на станцию. По достоверным данным СМИ, NASA выплачивает Роскосмосу за одно место на борту этого корабля приблизительно 70 млн. долларов. При всем этом, после последних ДТП США в космосе, этот договор может быть продлен на несколько лет.

nbsp;RIN 2000-