Российская Информационная Сеть
10 июля, 14:23

Россия сопротивляется моде на гомосексуализм

Россия сопротивляется моде на гомосексуализм Основное количество жителей России очень плохо относятся к идее гей-браков: по достоверным сведениям социологических выборочных опросов, 70% наших граждан выступают категорически против данного явления.

При всем этом каждый 5-ый житель России считает, что гомосексуалисты опасны и их надлежит изолировать от общества.

Общественность РФ продолжает сопротивляться мировым трендам, методично отрицая ценность гомосексуальных бракосочетаний и взаимоотношений. Так, около 80% жителей России выступают против гей-браков, кроме того 70% протестуют категорически.

Может показаться, что число противников гей-браков за прошедшие годы возросло в два раза: в 2005 году категорически возражали только 34% жителей России. Впрочем по-настоящему отношение к вопросу не сильно поменялось. 10 лет назад против однополых браков выступали 69%, просто 25% тогда были настроены умеренно отрицательно (в данный момент - 10%).

Свадьбы гомосексуалистов активно поддерживают всего 3% опрошенных, еще 5% делают это пассивно (избрали ответ "скорее согласны"). А число сомневающихся упало за десятилетие с 17 до 6%, свидетельствуют данные Всероссийского центра исследования социального мнения (ВЦИОМ).

Директор по коммуникациям ВЦИОМа Алексей Фирсов сообщает о том, что жители России активно противятся мировым направленностям. Так, в настоящее время однополые браки уже стали нормальным явлением на Западе: их одобряют 91% шведов, 89% испанцев, 82% британцев, 65% американцев. В Азии поддержка меньше, но также увеличивается (40% - в Китае, 50% - в Японии).

"Но Россия как оказалось здесь значительно (приблизительно вдвое) консервативнее даже Китая. При всем при этом любопытно, что мы движемся в противотоке, усиливая, вопреки мировой тенденции, неприятие гомосексуальных связей. Потому данный показатель может работать одним из характеристик государственной идентификации", - считает Фирсов.

Толерантности в этом смысле в РФ на самом деле мало. Каждый 5-ый житель России считает, что гомосексуалисты - опасные люди и их надлежит изолировать от общества. Столько-же придерживаются мнения, что это нездоровые люди, которым необходима врачебная помощь. И 15% считают, что гомосексуализм - болезнь социальная, следовательно, лечить нужно общество, а не конкретных носителей.

"Гомосексуалисты, естественно, нормальные люди, но общаться с ними мне лично не охото", - снисходительно считают еще 15% жителей России. И лишь 22% придерживаются мнения, что ориентация не имеет значения и гомосексуалисты ничем не отличаются от других.

Более 40% жителей России считают, что правительство должно преследовать геев и искоренить это явление как таковое. Им противостоят жалкие 3% гомофилов, которые считают нужным разрешить геям однополые браки причем даже усыновление детей. Еще 3% выступают за браки, но против воспитания детей.

Тридцать процентов опрошенных заняла мудрую, нейтральную, позицию: государству не должно быть дела до сексуальной ориентации жителей, а самим таким жителям лучше не выпячивать собственные половые девиации публично. В конце концов, 12% предлагают властям уберечь геев от гонений, впрочем против гей-браков и прочих уступок для ЛГБТ.

nbsp;RIN 2000-