Российская Информационная Сеть
10 июля, 15:21

США готовят для Греции украинский сценарий

США готовят для Греции украинский сценарий Соединенные Штаты, судя по всему, намереваются любой ценой не допустить сближения Греции с Российской Федерацией и БРИКС. Чтобы достичь желаемого результата Вашингтон готов организовать свержение Алексиса Ципраса или же даже гражданскую войну по примеру Украины, считают специалисты.

Ассистент госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд прибыла в Грецию сразу же после проведения референдума о выполнении требований международных кредиторов. Собственной целью она нарекла развитие просветительской миссии и предотвращение скатывания державы в популизм.

Но значительно более важна миссия, которую она не стала озвучивать вслух - оградить Грецию, которая является членом НАТО, от влияния БРИКС, сообщает французский обозреватель Николя Бонналь в собственной статье в Boulevard Voltaire. Обстановку ухудшает то, что в Вашингтоне в высшей степени болезненно восприняли визит Ципраса в Москву на 9 Мая. Сейчас ему стоит готовиться к навязчивым попыткам смещения с должности, считает специалист.

Но не просто смена власти, но истинная гражданская война в стране, развязанная по украинскому сценарию, будет как нельзя лучше подходить интересам американцев, убежден французский специалист. Подготовка заметна уже в данный момент - проводится активная работа по демонизации правительства Ципраса.

Западную аудиторию убеждают, что левое правительство пришло к власти чуть ли не взяв общественность в заложники, а перевес на референдуме в пользу отказа от требований кредиторов был настолько незначительным, что не сегодня-завтра из-за этого может вспыхнуть гражданское противостояние. Дестабилизация региона в высшей степени нежелательная для Европы, но Соединенные Штаты получат от этого далеко идущие выгоды.

Европа так или иначе продолжает в собственных действиях подчиняться указаниям в следствии океана, убежден Николя Бонналь. При всем при этом Соединенные Штаты приготовили для проигравших в противостоянии с ними государств - Германии и Японии - роль авианосцев-камикадзе для нападения на Российскую Федерацию и Китай. Оставшиеся державы Евросоюза кроме того обязаны будут присоединиться к данной борьбе, хотя учитывая мнение специалистов, Франция на фоне Германии выглядит катамараном рядом с авианосцем.

Завершает собственный обзор французский специалист отрывком из сочинения древнегреческого философа и полководца Ксенофонта, судя по всему намекая, что Европе пора самой определиться с собственными ценностями. "Те люди, которые всеми приемами рвутся остаться в живых на войне, по большей части заканчивают собственную жизнь плохо и постыдно, а те, которые полагают смерть общим и неизбежным уделом жителя нашей планеты и добиваются славной смерти, данные люди, сообразно моим наблюдениям, вернее почему-то, достигают старости и при жизни пребывают в более счастливых обстоятельствах", - говорится в цитате.

nbsp;RIN 2000-