Российская Информационная Сеть
13 июля, 10:18

Пепел вулкана достиг в высоту 8 км

Пепел вулкана достиг в высоту 8 км На Камчатке был замечен выброс пепла из вулкана Жупановский на высоту до 8 тыс. метров над уровнем моря. Туристическим фирмам рекомендуется не организовывать экскурсии в этом районе.

На Камчатке извергается вулкан Жупановский, выброс пепла которого составил 8 км в высоту, информирует "Интерфакс - Дальний Восток". "Пепловый шлейф распространился на 1 100 метров в восточном направлении от вулкана в Тихий океан", - сообщил адепт Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

К превеликой радости, на пути распространения извергающегося пепла населенные пункты отсутствуют. В жилых районах Камчатки пеплопады не зарегистрированы. Для авиации району извержения вулкана присвоен оранжевый уровень опасности, впрочем рядом от него не пролегают авиамаршруты. Туристическим компаниям рекомендуется не организовывать туры в район происшествия.

Как упреждают местные спасатели, при приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их поломке. Ранее в МЧС РФ по Камчатскому краю извещали о том, что выброс пепла из Жупановского вулкана составил 6 км в высоту.

Вулкан Жупановский пребывает в восточной части Дзензур-Жупановской группы, которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и 3 конуса: Сиреневый, Тетяева и Юрьевский. Высота юго-восточного конуса Жупановской сопки составляет 2 958 метров. До ближайшего от вулкана населенного пункта - села Коряки Елизовского района - 67 километров.

nbsp;RIN 2000-