Российская Информационная Сеть
16 июля, 09:21

Греки бунтуют против жесткой экономии

Греки бунтуют против жесткой экономии Перед дискуссиям в греческом парламенте законопроекта о мерах жесткой экономии, благодаря которому государство сумеет заполучить помощь интернациональных кредиторов, в Афинах начались массовые кавардаки.

Тем не менее, депутаты Греции поддержали инициативу под заглавием "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом помощи".

Правительство Греции, экономика которой поставлена на грань выживания, по всей видимости не надеется, что государство самостоятельно может совладать со всеми своими проблемами, потому все же надеется заручиться помощью международных денежных структур. В данной связи управление страны задумалось о подписании мер жесткой экономии, которые при всех своих тривиальных минусах все же позволят получить средства от европейских структур.

Однако не все обычные греки согласны на такие ограничения. Так, на страничках анархистских организаций возникли призывы "выйти на улицы и строить баррикады противодействия против всякого соглашения порабощения". Перед тем, как парламент сел за обсуждение новейших мер жесткой экономии в Афинах начались массовые беспорядки.

Молодые люди в капюшонах и масках начали закидывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ органы правопорядка применили слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. Всего было задержано более 50 участников протестов, передает греческий телеканал Mega. Журналисты подмечают, что полиция уже давно не использовала такового количества химикатов против участников кавардаков.

Тем не менее, большая часть депутатов парламента поддержали законопроект "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки", который является условием для начала программы помощи для спасения экономики страны, передает РИА Новости. За его принятие проголосовали 229 парламентариев, против - 64, а ещё шестеро воздержались.

Среди проголосовавших против были депутаты от СИРИЗА министр энергетики Панайотис Лафазанис, в прошлом министр финансов Яннис Варуфакис, подавшая в отставку замминистра финансов Надя Валавани, 1-ый замминистра здравоохранения Димитрис Стратулис, первый замминистра обороны Костас Исихос. Против проголосовали около 30 депутатов СИРИЗА, некоторое количество воздержались.

Также против вступления новых мер жесткой экономии выступили члены Компартии Греции и ультраправой "Золотой зари". Поддержали закон большинство депутатов от правительственной коалиции СИРИЗА и "Независимые греки", а еще находящиеся в оппозиции "Новая демократия", ПАСОК и "Потами".

nbsp;RIN 2000-