Российская Информационная Сеть
20 июля, 11:47

КНДР потребовала извинений от Южной Кореи

КНДР потребовала извинений от Южной Кореи Пхеньян отклонил предложение Сеула провести двусторонние переговоры, предложив в первую очередь категорически отказаться от политики конфронтации в отношении Пхеньяна.

Об этом рассказал северокорейский Комитет по мирному объединению родины, заявление которого приводят южнокорейские СМИ. Помимо всего этого, пресса КНДР потребовала от Сеула извинений за беззаконные действия в отношении Севера.

КНДР отвергла предложение Республики Корея о проведении двусторонних переговоров. Об этом объявил северокорейский Комитет по мирному объединению родины. "Для совершенствования межкорейских взаимоотношений поначалу нужно создать атмосферу, в которой проведение диалога будет возможным, - отмечается в заявлении. - Но в теперешней ситуации прогресс в двусторонних взаимосвязях ожидать невозможно". Ведущая северокорейская газета "Нодон синмун", выражающая мнение начальства страны заявила, что "марионеточные власти прежде должны принести извинения корейской нации за собственные деяния, приведшие к внезапному росту напряженности на Корейском полуострове".

В качестве примера южнокорейской "враждебной политики" Пхеньян привел не так давно произошедшие запуски активистами с местности Южной Кореи в КНДР воздушных шаров с антиправительственными листовками, а еще отказ Сеула приостановить проведение совместных с США военных учений, рассказывает ТАСС. В этой связи Комитет призвал Юг "отрешиться от конфронтации" с КНДР и "предпринять шаги по проведению в жизнь договоренностей, зафиксированных в Совместной декларации от 15 июня 2000 года". Данный документ учитывает всеобъемлющую нормализацию двусторонних взаимоотношений Севера и Юга.

Припомним, в пятницу, 10 июля, спикер Национального собрания Кореи Чон И Хва предложил собственному северокорейскому сослуживцу Ким Ен Наму провести переговоры "в любое время и в любом месте". В тот же день министерство государственной обороны пригласило адептов Минобороны КНДР обсудить в начале сентября шаги по улучшению двустороннего взаимодействия.

Сеул уже огласил сожаление об отказе КНДР от диалога по улучшению двусторонних взаимоотношений. Об этом объявил официальный дилер министерства по делам объединения РК Чон Чжун Хи. "Республика Корея разочарована отказом Севера от идеи проведения переговоров, - подчеркнул он. - Вызывает раскаяние тот факт, что Пхеньян пренебрег нашими услугами, направленными на развитие межкорейского диалога ". Несмотря на это "Сеул будет продолжать политику, нацеленную на поиск диалога и сотрудничества с Севером", заметил адепт Южной Кореи.

nbsp;RIN 2000-