Российская Информационная Сеть
21 июля, 12:17

Корабль-разведчик проследит за ПРО США

Корабль-разведчик проследит за ПРО США Русские вооруженные силы пополнятся кораблем для слежения за системой ПРО Соединенных Штатов. Новое судно заступит на собственный боевой пост В День Военно-морского флота, который будет отмечаться 26 июля.

В боевой состав Военно-морского флота (ВМФ) России будет интегрирован разведывательный корабль проекта 18280 "Юрий Иванов". Церемония поднятия флага на военном судне пройдет 26 июля в Балтийске.

Начальник отдела связи с общественностью Балтийского флота Владимир Матвеев подчеркнул, что головной разведывательный корабль, предназначен созданный для слежения за составляющими американской системы противоракетной обороны, пополнит ряды флота, в знаменательный для всех военнослужащих праздник - День ВМФ.

Помимо прочего директор департамента Гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Анатолий Шлемов добавил, что в обозримое будущее "Юрий Иванов" займет место в парадном строю кораблей, формируемом на выходе из Калининградского морского канала в Балтийске, рассказывает РИА Новости. При всем при этом, по версии Шлемова, 2 корабль проекта 18280 приступит к заводским ходовым тестированиям уже в 2016 году.

Заметим, что новейший корабль предназначен для обеспечения взаимосвязи и управления силами флота, ведения радиоэлектронной борьбы, радио- и радиотехнической разведки, а также слежения за компонентами американской системы ПРО и ЗРК. "Юрий Иванов" - головной корабль проекта 18280. Заложен на "Северной верфи" 27 декабря 2004 года и спущен на воду 30 сентября 2013 года. Корабль спроектирован ЦКБ "Айсберг". Водоизмещение корабля - более 4 тыс. тонн, дальность плавания - более 8 тыс. миль, экипаж - 120 человек.

Заметим, что русские вооруженные силы непрерывно обновляются. К примеру, к 2020 году русский военный флот должен пополниться большим десантным кораблем современной разработки "Петр Моргунов". Этот корабль сможет доставить на побережье до 300 морских пехотинцев с 40 БТР-ми или 13 танками. Кроме этого, десантный корабль оборудован реактивными системами залпового огня. Его возведение обойдется государству в 20 миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-