Российская Информационная Сеть
23 июля, 09:44

Санкции Запада попали не в ту страну

Санкции Запада попали не в ту страну Ошибочность курса на санкции против РФ, принятый Западом годом ранее, начинают понимать в Европе. Регулярно оттуда начинают звучать мнения, что политика сдерживания РФ принесла лишь урон, а не пользу.

В Европе регулярно заявляют о том, что внедрение наказаний против РФ в прошлом году было ошибкой. С таким мнением, например, выcтупил руководитель английской инвестиционной фирмы Prosperity Capital Management, шведский предприниматель Маттиас Вестман.

По его мнению, "антироссийские наказания Запада - это автогол исторического масштаба", а "то, что Запад загнал русского медведя в объятия китайского дракона, можно расценить как действие, совершенное в состоянии умопомешательства".

Вестман помимо прочего сообщает о том, что главные упреки, которые сегодня Запад предъявляет РФ - к примеру, нарушение Минских договоренностей, - ориентированы не по адресу. В данном вопросе Москва вообще мало что в состоянии сделать, предписывает он.

Руководящий пункт об независимости Донбасса похоронил Петр Порошенко, категорично отрекшись от федерализации державы. Другими словами ключевые препятствия в реализации соглашений создает Киев. "Наказания Запада введены в отношении совсем не того лагеря", - констатирует он.

Немало критики Вестман отвесил и в адрес Соединенных Штатов, которые простодушно надеялись на то, что наказания приведут к недовольству населения в России и свержению Владимира Путина. Все эти слабо просчитанные варианты родились у неоконсерваторов Соединенных Штатов, которые знают о РФ как о стране снега, медведей и балалаек.

Швед кроме того сообщает, что основной опасностью Европе считается отнюдь не Россия, а набирающий силу Китай. "Непосредственно он хочет ослабить однополярную систему международных взаимоотношений. Логичнее было, как считает Вестман, включить Российскую Федерацию в европейские финансовые ряды, оставив Китай ни с чем", - сообщает "Взгляд" ссылаясь на интервью предпринимателя немецкому изданию Focus.

А в итоге Европа и Соединенные Штаты не решили собственных долговременных проектов: наказания не помогли Украине, не подчинили РФ и ослабили экономику Европы.

nbsp;RIN 2000-