Российская Информационная Сеть
28 июля, 11:53

Государство оплатит собственникам капремонт

Государство оплатит собственникам капремонт Депутаты коммунистической партии подготовили законопроект новой системы оплаты капитального ремонта. Парламентарии предлагают государству взять на себя большую часть экономической нагрузки за данную услугу, а владельцам квартир вносить только 15% от всех взносов.

Депутат Госдумы Сергей Обухов и ряд его коллег-коммунистов подготовили законопроект, который предлагает возложить на государство нагрузку по оплате капитального ремонта жилых зданий, рассказывают "Известия". Авторы документа считают, что существующий закон требует пересмотра, потому что в стране в высшей степени низкая собираемость взносов за данную услугу.

Депутаты сообщают о том, что основная масса владельцев недовольны существующими тарифами и в знак протеста не желают вносить плату. Законопроект коммунистов предлагает ввести систему софинансирования расходов на капремонт с помощью средств государственной, муниципальной поддержки. Авторы инициативы изъясняют, что попытка повесить все расходы на владельцев квартир обернется деградацией жилищного фонда, что в дальнейшем приведет к необходимости больших экономных вложений. Депутаты предлагают государству оплачивать 85% взносов, а горожанам - 15%.

Также, вместо сегодняшней бессрочной системы взимания и накопления средств на капремонт предлагается установить период их уплаты, не превышающий 5 лет, и привязать его к конкретным срокам ремонтных работ в конкретном доме. При всем при этом, все обязательства будут фиксироваться в договоре о проведении ремонта. Кроме того коммунисты предлагают использовать независимый аудит расходования средств фондов капитального ремонта совместного имущества в многоквартирных домах.

Учитывая мнение депутатов, жители России должны понимать, что платят за конкретные вещи, а не за эфемерные намерения по ремонту домов. При всем при этом каждый гражданин будет в курсе того, когда конкретно ему окажут услугу и сможет оценить ее итоги. Большая часть специалистов поддержали инициативу парламентариев, впрочем по их мнению, законопроект встретит противодействие в правительстве.

nbsp;RIN 2000-