Российская Информационная Сеть
28 июля, 13:20

Сына Муаммара Каддафи приговорили к смерти

Сына Муаммара Каддафи приговорили к смерти Трибунал в Ливии приговорил к смертной экзекуции сына Муаммара Каддафи. Наследник прежнего ливийского управляющего по решению властей Триполи будет расстрелян.

Уголовный трибунал Ливии приговорил к смертной экзекуции сына прежнего фаворита страны Муаммара Каддафи - Сейф аль-Ислама. Он будет расстрелян. К высшей мере санкции были приговорены еще несколько человек, рассказывает РИА Новости ссылаясь на Alarabiya.

Расстрел ожидает семерых госслужащих, которые занимали управляющие должности при режиме Каддафи. Из числа приговоренных к экзекуции такие знаковые для Ливийской джамахирии персоны, как экс-премьер Аль-Багдади аль-Махмуди и руководитель разведки Абдалла ас-Синуси.

В момент извещения вердикта сын прежнего ливийского фаворита в зале суда не существовал и был осужден заочно. Он располагается в довершение всего в Зинтане, где вооруженные формирования категорически отказались подчиняться правительству Триполи.

Руководитель Минюста международно признанного кабинета министров, заседающего в Тобруке, Альмабрук Карира объявил, что "устраиваемый в Триполи трибунал над руководством режима Каддафи считается преступным, поскольку вершится боевиками". Он призвал международное сообщество не признавать такие решения.

Жестокий приговор сторонникам режима Каддафи власти вынесли признав их виновными в подстрекательстве к убийству мирных демонстрантов и формировании карательных подразделений для угнетения демонстраций в дни революции 17 февраля 2011 года. Помимо всего этого, представителей свергнутого режима обвиняют в коррупционных правонарушениях.

Припомним, с момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного инцидента фаворита державы Муаммара Каддафи Ливия переживает период упадка. В следствии разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в городке Тобрук, во главе с премьером Абдаллой ат-Тани, с иной - происламистский Всеобщий нацконгресс, заседающий в Триполи с избранным им премьер-министром Омаром аль-Хаси. При всем этом ряд районов Ливии как говорится не контролируется центральными властями, и их захватывают боевики группировки "Исламское государство".

nbsp;RIN 2000-