Российская Информационная Сеть
28 июля, 14:50

"ВКонтакте" прогнулась под Sony Music

"ВКонтакте" прогнулась под Sony Music Социальная сеть "ВКонтакте" подписала мировое соглашение со звукозаписывающей фирмой Sony Music. Документ был подписан в суде, где должен был рассматриваться иск американской фирмы о нарушении ее прав на музыку, размещенную в русской соцсети.

Учитывая мнение специалистов, это приведет к созданию платных музыкальных сервисов во "ВКонтакте". Безвозмездной музыки в социальных сетях в обозримое будущее не будет. Как нас информирует газета "Ведомости", крупное соглашение между "ВКонтакте" и Sony Music подписано в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В следствии Sony Music сняла все жалобы. Это 1 музыкальный мейджор, с которым "ВКонтакте" удалось договориться, замечает газета.

Помирившись, Sony Music и "Вконтакте" пришли к соглашению о легализации музыки в социальной сети. Правда, соглашение подписано не с самой "Вконтакте" и не с ее главным акционером Mail.ru Group, а с United Music Agency (UMA) Олега Бутенко, прежнего гендиректора "Мегалабса" ("дочки" "Мегафона", который, как и Mail.ru Group, контролируется USM Holding Алишера Усманова).

По достоверным сведениям издания, "ВКонтакте" будет со временем модернизировать собственный музыкальный сервис - введет платные элементы. В мобильных приспособлениях музыка будет доступна исключительно по платной подписке, а на компьютерах пользователи сумеют слушать музыку и бесплатно, но будут должны смотреть рекламу.

По некоторым данным, мировым соглашением могут закончиться и 2 иные тяжбы "ВКонтакте" - с Warner Music и Universal Music. Американские звукозаписывающие лейблы судятся с "ВКонтакте" с весны 2014 года. Они обвинили социальную сеть в пиратстве и потребовали прекратить использовать без их разрешения композиции 9 артистов, а также возместить им 50 млн. рублей ущерба.

nbsp;RIN 2000-