Российская Информационная Сеть
29 июля, 11:55

КНДР отказалась от ядерных переговоров

КНДР отказалась от ядерных переговоров Пхеньян не заинтересован в отказе от ядерного оружия и не намерен вести по этому поводу переговоров, объявил посол Северной Кореи в Москве Ким Хен Чжун.

Дипломат добавил, что КНДР дали старт собственной ядерной программе чтобы иметь возможность в условиях агрессивного давления Соединенных Штатов иметь возможность отстаивать собственные национальные интересы.

После того, как шестерка международных арбитров и Иран сумели достичь устраивающего все стороны соглашения по ядерной программе державы, многие специалисты сообщили о том, что теперь на очереди Северная Корея. Но официальные лица КНДР отмечают, что ситуации в 2 государствах не имеют ничего общего.

"Нужно заявить, что ядерная проблема на Корейском полуострове и иранское ядерное досье носят абсолютно разный характер. Как известно, КНДР уже является ядерным государством и по форме, и по содержанию. И, как любое ядерное государство, имеет свои собственные сообразные интересы", - цитирует "Интерфакс" посла Северной Кореи в Москве Ким Хен Чжуна.

"КНДР не заинтересована в диалоге, который будет приурочен к вопросам одностороннего и первоначального отказа и заморозки собственной ядерной программы", - добавил дипломат. Держава не будет открещиваться от ядерного оружия, т.к. желает иметь возможность отстаивать собственные национальные интересы. Ранее именно это и подтолкнуло Пхеньян к созданию ядерного оружия.

"Ядерная неувязка на Корейском полуострове - это неминуемый и закономерный результат продолжающихся более полувека ядерных угроз и злобной политики со стороны Соединенных Штатов", - увидел Ким Хен Чжун. Дипломат отметил помимо прочего, что Вашингтон свою линию поведения менять не намерен.

Так, Соединенные Штаты, согласно его заявлению, в течении 60 лет "с целью задушить нашу республику проводили крупномасштабные военные учения с внедрением ядерных вооружений" и исполняют "самую безжалостную политику финансовой блокады". За последние месяцы Вашингтон кроме того активизировал подконтрольные правозащитные организации, тематика которых "полностью противоречит реалиям, образовавшимся в КНДР".

"Чтобы противостоять такой агрессивной политике и ядерным угрозам со стороны Соединенных Штатов, КНДР была вынуждена твердо отстаивать собственный суверенитет и пойти на создание ядерного оружия", - подчеркнул Ким Хен Чжун. В этой связи и открещиваться от ядерной программы держава не намерена.

nbsp;RIN 2000-