Российская Информационная Сеть
29 июля, 14:22

Шойгу хочет со шведами изучить найденное судно

Шойгу хочет со шведами изучить найденное судно Сергей Шойгу объявил о намерениях провести вмести со Швецией совместную экспедицию к затонувшей "русской" подлодке. Президент Российского географического общества подчеркнул, что организация готова подготовить и провести такое погружение.

Президент Российского географического общества (РГО) Сергей Шойгу объявил, что РГО собирается обратиться к шведским сотрудникам, с предложением организовать совместную экспедицию к подводной лодке, которую иностранные эксперты считают субмариной Российской империи. Русский министр подчеркнул, что похожее погружение будет важным для русской истории.

"Буквально вчера у нас образовалась такая идея - обратиться к Шведскому географическому обществу и, скорее всего, предложить по линии нашего Центра подводных исследований провести совместную экспедицию к подводной лодке, которую выявили ", - цитирует Шойгу РИА Новости.

Управляющий Российского географического общества подчеркнул, что организация могла бы подготовить и провести такую экспедицию, ежели в этом, естественно, будут заинтересованы наши шведские сослуживцы. Он добавил, что РГО это любопытно исходя из убеждений истории отечественного подводного флота.

Припомним, что шведские водолазы, нашедшие в Балтийском море затонувшую подводную лодку, которая, скорее всего, имеет русские корни. Иностранные специалисты предположили, что это субмарина "Сомъ", которая была частью императорского флота России и затонула 10 мая 1916 года, когда столкнулась со шведским пароходом "Унгерманланд". Похожую версию утвердили в Министерстве обороны Швеции.

К тому же отечественные специалисты не стали делать поспешных выводов. Им состояние судно, которое пробыло около 100 лет в морском плену, показалось сомнительным. Помимо прочего, по версии отечественного эксперта, довольно трудно делать какие-то выводы, ориентируясь лишь на видеозапись.

"Сомъ" (Fulton) - отечественная подводная лодка, построенная в США по проекту Holland-VIIR Джона Филипа Голланда. По ее образцу в России в 1904-1906 годах была изготовлена серия подводных лодок. В начале июля 1915 года субмарина была переведена из Черноморского флота в Балтийский. Десятого мая 1916 года подлодка "Сомъ", осуществлявшая патрулирование в районе Оландсгафа, погибла при подводном конфликте со шведским пароходом "Унгерманланд". Совместно с лодкой погиб и ее боевой экипаж - 2 офицера и 16 нижних чинов.

nbsp;RIN 2000-