Российская Информационная Сеть
30 июля, 10:36

Иностранцев допустят к нефти и золоту

Иностранцев допустят к нефти и золоту Министерство природы разработало законопроект, сообразно которому заграничным фирмам разрешат исследование открытых ими месторождений. Новый документ призван мотивировать предпринимателей вкладывать в поиск и добычу недр на местности России.

Министерство природы внесло в правительство законопроект, сообразно которому заграничные компании получат в разработку открытые ими месторождения федерального значения, извещают "Ведомости". Это надлежит из послания министра естественных ресурсов Сергея Донского в правительство от 28 июля. К недрам федерального значения относятся участки с извлекаемыми запасами нефти от 70 млн. тонн, газа - от 50 млрд кубических метров, золота - от 50 тонн и меди - от 500 тыс. тонн.

Новый документ считается поправкой к закону "О недрах". Сообразно нововведению,иностранный недропользователь имеет право получить разрешение на поиск и добычу месторождений, ежели он не обременен налоговыми долгами и имеет все ресурсы для этого. Правительство предоставляет такое согласие раз в 3 года. Ежели за это время фирма заметит месторождение федерального значения, то она будет иметь абсолютное право вести там разработку и добычу недр.

Известно, что поправки согласованы с Министерством обороны, ФСБ, Минэкономразвития и Росприроднадзором. Замеченаия Минфина и Роснедр были уже внесены в текст документа. Насчет поправок Минэнерго было проведено совещание. Сейчас дело за резолюцией Минюста, который сомневается к необходимости данной инициативы. Сейчас иностранцу, открывшему большое месторождение, кроме того не запрещено вести на нем добычу. Впрочем правительство может в любой момент отказать ему в этом праве.

Новый законопроект снизит риски того, что у недропользователя из иной державы отнимут открытое им месторождение. Следовательно заграничные фирмы хотят мотивировать "вкладывать существенные средства в завершение поисково-оценочной деятельности". Соответственно, исправления призваны повысить поток вложений из иных государств в разработку месторождений на территории России.

nbsp;RIN 2000-