Российская Информационная Сеть
30 июля, 14:24

Россия ответит на новые санкции Запада

Россия ответит на новые санкции Запада 6 государств, присоединившихся к продленным экономическим наказаниям Евросоюза против России, - Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина - попадут под ответные меры России.

Москва постоянно подчеркивала, что держится принципов взаимности, напомнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Державы Евросоюза продлили действие финансовых наказаний против России еще 22 июня, впрочем 29 июля к ним присоединились еще 6 стран - Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина. Руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила о том, что Евросоюз принял к сведению данные шаги и всячески их приветствует.

Россия, так же, напомнила, что оставляет за собой право предпринимать ответные меры. Следовательно, против этих государств кроме того могут начать работать аккуратные наказания. "Несомненно, могут. Мы еще раз повторяем, что, естественно, основополагающим считается принцип взаимности", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

При всем этом за соблюдением ограничений держава будет наблюдать жестко. "Увы, действительно возрастает численность коммерческих товаров, которые сюда попадают в обход отечественного эмбарго. Соответственно, данные продукты, эти продукты оказываются на местности РФ незаконно. Соответственно, правительство обязано это пресекать, предпринимать меры для недопущения этого", - подчеркнул Песков.

"Каждая контрабанда наносит финансовый урон", - добавил он. В этой связи правительство будет тщательнейшим образом следить за непроницаемостью границ для санкционных продуктов, а та продукция, которая все-таки попала в страну, может быть уничтожена. Все это делается, для начала, для помощи российского производителя и стимулирования внутреннего производства товаров питания.

Припомним, что продовольственное эмбарго на ряд продуктов из ЕС и Америки русской стороной было введено еще летом минувшего года. 6 августа 2014 года президент России подписал указ "О применении отдельных специализированных финансовых мер в целях обеспечения безопасности России" в качестве ответных мер на наказания и для поддержки отечественного производителя. Был введен запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молокопродуктов из Соединенных Штатов, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Изначально наказания были введены на год, но 24 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.

nbsp;RIN 2000-