Российская Информационная Сеть
3 августа, 09:20

Причины обрушения казармы в Омске

Причины обрушения казармы в Омске Следствие установило взаимосвязь между ремонтом и обрушением казармы в Омске. Учитывая мнение профессионалов, трагедия, в следствии которой погибли 24 новобранца, случилась в следствии тяжелых плит перекрытий.

Военные следователи продолжают расследование по прецеденту обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске. Профессионалам получилось установить прямую связь между данной катастрофой и проведенным в здании за полтора года до трагедии ремонтом. Учитывая мнение специалистов, падение казармы, в следствии которого погибло 24 новобранца, случилось из-за того, что сотрудники ООО "Ремэксстрой" уложили на ветхие стенки дома очень тяжелые плиты перекрытий.

"Групповая судебная строительная экспертиза обстоятельств обрушения казармы уже установила, что в 2013 году в здании проводился настоящий капитальный ремонт. Т.е. ремонтировались не только инженерные сети, полы и кровля, как утверждали в 1-ые дни после катастрофы официальные адепты Минобороны и Спецстроя, а заменялись, например, плиты перекрытия", - извещает "Коммерсантъ".

По достоверным сведениям источника, в процессе работ вместо ветхих, уложенных еще при строительстве казармы в 1975 году плит-пустоток с круглыми выемками по всей длине ремонтники поставили более современные, выполненные из монолитного железобетона с ребрами жесткости. "Замена проводилась по отработанной годами технологии капремонта типовых военных казарм образца 1970-х годов. Но при таком варианте стандартное решение оказалось непригодным в следствии ветхости кирпичной кладки несущих стен", - объясняет информатор.

При всем при этом, новые плиты перекрытий, учитывая мнение экспертов, оказались тяжелее старых, и ветхая кладка не выдержала дополнительной нагрузки. Очевидно, сыграли собственную роль и сами работы по демонтированию перекрытий, во время которых в шатких стенах пробивались штробы, высверливались отверстия и другие . От ударного воздействия электрических- и пневмоинструмента кирпичная кладка полностью могла "разойтись по швам", нарушая, таким образом, совокупную устойчивость системы.

Выявить трещины снаружи помешала установленная ремонтниками сайдинговая обшивка строения. Внутри, сообразно замечаниям самих военных, отваливалась штукатурка и краска. Однако, никто не мог представить, что это связано с аварийным состоянием капитальных стен, в следствии этого заказчик демонстрировал жалобы по качеству отделочных работ.

При всем этом, следствие признает, что катастрофы можно было бы недопустить. Как считают участники расследования, перед капремонтом эксперты должны были оценить состояние помещения, например несущую способность его не подлежащих реконструкции фундамента и несущих стен. Если бы непрочность кладки удалось выявить заблаговременно, скорее всего изменилась бы и разработка реконструкции казармы. Возможно, конструкторы порекомендовали бы перед заменой перекрытий укрепить стены железными стяжками либо вовсе разобрать здание и построить вместо него новое. Но ремонт, проводился без проекта по типовой схеме.

Заметим, что на сегодняшний день, за трагедию в Омске несет ответственность лишь конкретный исполнитель ремонтных работ - гендиректор "Ремэксстроя" Александр Дорофеев. Он обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительства и располагается под арестом. При всем этом, по некоторым данным, позаботиться об обследовании здания должен был не "2 субподрядчик" Александр Дорофеев, а те, кто подрядил его на реконструкцию.

Помимо прочего следственный комитет проводит проверку на причастность к правонарушению должностных лиц Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Главное управление специального возведения по территории Сибири при Федеральном агентстве специального возведения" и подчиненной ему организации "Строительно-монтажное управление N916", регионального управления заказчика капитального возведения Центрального военного округа - отделения ФКП "Управление заказчика капитального строительных работ" Министерства обороны подконтрольного руководителю ведомства Сергею Шойгу.

Припомним, в поселке Светлый на окраине Омска случилось обрушение перекрытий 2 этажа в четырехэтажном учебном центре ВДВ. Экстренные службы обратились к разбору завалов и поиску жителей нашей планеты практически сразу, впрочем под завалами погибли 23 человека, еще один позже от приобретенных травм умер в больнице.

nbsp;RIN 2000-