Российская Информационная Сеть
3 августа, 13:49

NASA показало МКС на фоне полнолуния

NASA показало МКС на фоне полнолуния Американское космическое агентство NASA продолжает серию интересных фото из космоса снимком, сделанным Международной космической станции (МКС) на фоне абсолютной Луны. МКС выглядит как крошечное темное пятно на фоне громадного блина полнолуния.

В день полнолуния NASA из обсерватории в Вудфорде, что в штате Вирджиния, запечатлело Международную космическую станцию, пролетающую на фоне Луны. В процессе фотографирования станция пересекала фон спутника Земли со скоростью около 5 миль в секунду. Изображение возникло на вебсайте агентства и в социальных сетях.

МКС здесь представлена крошечным темным зигзагом, расположенным чуть правее центра иллюстрации. Кстати, подобный снимок сделал в прошлом месяце австралиец Дилан О?Доннелл. Он год ожидал момента, чтобы поймать МКС на фоне полнолуния.

Как отметили представители NASA в подписи к оригинальной фото, в данный момент МКС применяется, в виде многоцелевой космический исследовательский центр, внутри которого пребывают 6 человек. А конкретно: космонавты из России Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, а также космонавты Nasa Скотт Келли, Челл Линдгрен и японец Кимия Юи.

Припомним, ранее космонавт NASA Скотт Келли, оказавшийся на борту МКС, запечатлел поразительное астрономическое действо: на сделанном им снимке видно, как Луна, Венера и Юпитер выстроились фактически в 1 ряд. Последний раз похожее явление наблюдалось в Солнечной системе 10 марта 1982 года.

nbsp;RIN 2000-