Российская Информационная Сеть
4 августа, 09:21

Три россиянина погибли на пути к пику Ленина

Три россиянина погибли на пути к пику Ленина На юге Киргизии погибли 3 русских альпиниста. Катастрофа случилась во время подъема спортсменов на 1 из высочайших вершин мира - пик Ленина.

Генеральный штаб Вооруженных сил Киргизии рассказал, что на юге республики в горах случилась трагедия. Во время восхождения на 1 из высочайших вершин мира - пик Ленина - погибли 3 отечественных альпиниста.

"Вертолетами сил воздушной обороны Вооруженных сил Кыргызской Республики проведены вылеты в Баткенскую область с целью эвакуации тел 3-х погибших альпинистов РФ в районе пика Ленина и польского альпиниста, погибшего в Кадамжайском районе Баткенской области", - цитирует Генштаб РИА Новости. Ведомство на постоянной основе оказывает содействие спасательным службам МЧС республики при спасении и эвакуации пострадавших либо убитых людей.

Посольство России в Бишкеке пока не располагает информацией о гибели альпинистов, информирует ТАСС. Имена погибших спортсменов, а также обстоятельства их смерти пока не известны.

Адепты военного ведомства Киргизии подчеркнули, что несчастные случаи при покорении пика Ленина нередки. "Лишь за этот год авиация сил воздушной обороны республики выполнила более 10 вылетов, - поведали в Генштабе. - В следствии 26 человек были спасены, доставлены в населенные пункты тела 8 погибших". Там отметили высокий профессионализм киргизских летчиков: обычно спасательные операции проходят в труднодоступной горной местности и трудных погодных условиях.

Пик Ленина - 1 из семитысячников в горной системе Памир на границе Киргизии и Таджикистана. Его высота - 7,13 м. над уровнем моря. 1-ое восхождение на вершину произошло в 1928 году. За всю историю покорения пика здесь случилось несколько больших трагедий. В 1990 году огромная лавина накрыла промежуточный лагерь на пути к вершине на высоте 5300 метров, похоронив 45 альпинистов из различных государств.

В недалеком прошлом, 29 июля 2015 года, в горах умер уроженец Польши - 36-летний Миколай Ланецкий. Это случилось при переправе группы спортсменов через горную реку Исфайрам в труднодоступном участке Кадамжайского района Киргизии. Несколько суток спасатели совместно с пограничниками проводили сложнейшую операцию по извлечению тела из бурного горного потока.

nbsp;RIN 2000-