Российская Информационная Сеть
4 августа, 10:59

Тарифы аэропортов могут заморозить

Тарифы аэропортов могут заморозить Федеральная антимонопольная служба может законсервировать тарифы на услуги аэропортов по обслуживанию самолетов. Ожидается, что такая мера возместит затраты авиакомпаний, истраченные на уплату НДС.

Вице-премьер Аркадий Дворкович во время совещания с адептами столичных аэропортов и адептами профильных ведомств поручил Федеральной службе по тарифам рассмотреть возможность заморозки тарифов на услуги авиаузлов, информируют "Известия". Федеральная антимонопольная служба помимо прочего утвердила это поручение.

Но в ФАС рассказали, что пока конечное мнение по этому вопросу еще не сформировано. Новая инициатива рассматривается в качестве компенсации авиакомпаниям за планируемое вступление НДС на услуги аэропортов. Авиаперевозчики активно поддерживают идею о заморозке тарифов, а вот аэропорты выступают против этой.

В начале июля на совещании у Дворковича было принято решение ввести 18% НДС при обслуживании самолетов на внутренних воздушных линиях и 0% - на международных. Впрочем и авиакомпании, и Министерство транспорта настаивают на том, чтобы использовать 0% налога на всех направлениях. В данный момент аэропорт освобождены от НДС как такового на все сервисы, впрочем организации просят ввести для них данный налог даже по ставке 0% - чтобы иметь возможность возмещать его из федерального бюджета.

Учитывая мнение специалистов, аэропортам не интересно быть неплательщиком НДС, так как от авиакомпаний они налог не получают, а генпоставщикам платят за услуги. В данный момент многие из них платят большой НДС по строительным работам, но возместить налог не могут. Часть специалистов связывает желание аэропортов отречься от льготы по НДС с их проектами по развитию инфраструктуры. За счет возмещения НДС они сократят расходы на реконструкцию.

Учитывая мнение авиакомпаний, вступление 18% НДС приведет к "вымыванию оборотных средств авиаперевозчиков". Также, размер налога, взимаемого исключительно за внутренние авиарейсы, будет трудно найти технически. Однако эксперты уверены, что ФАС не допустит законсервировать тарифы аэропортов ни при 0% НДС, ни при 18% налога. В этом случае, аэропорты будут просить о заморозке тарифов собственных генпоставщиков, что последним будет совершенно невыгодно.

nbsp;RIN 2000-